Евро-2012: Ирландия-Хорватия - 1:3

Сборная Хорватии уверенно победила Ирландию и после первого тура возглавила группу С. Матч, который проходил в Познани, закончился со счетом 3:1.

Хорватам удалось забить быстрый гол на третьей минуте. "Клетчатые" заработали угловой. С подачей во вратарскую ирландцы справились, но Срна подобрал мяч и попытался с правого края штрафной пытался подать в центр. Дарио попал в соперника и получился отменный пас на... Манджукича, пробившего головой с 12 метров. Гивен дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду.

Но ирландцам довольно быстро удалось отыграться. на 19-й минуте последовал отменный навес в исполнении Макгиди на дальнюю стойку, и Сент-Леджер, выиграв позиционную борьбу у Чорлуки, с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота.

Победный, как оказалось гол, забил форвард "Эвертона" Никица Елавич, отличившись перед перерывом. Подача с углового на Шильденфельда оказалась неточной, но хорваты подобрали мяч за пределами штрафной. Дальний удар был неудачным, и мяч попал в игрока сборной Хорватии, после чего отскочил к Уорду. Тот мог спокойно выбивать его подальше, но получилась срезка на Елавича. Боковой арбитр расценил данное действие, как пас назад и не зафиксировал офсайд, а Елавич легко перебросил мяч мимо Гивена.

Преимущество хорватов в начале второго тайма закрепил Манджукич. Перишич здорово подал с левого фланга в центр штрафной, а Манджукич головой пробил в нижний угол. Мяч попал в штангу, но от нее отскочил в голову Гивену и предательски влетел в сетку.

В дальнейшем ирландцы создали несколько убойных моментов у ворот Плетикосы, но мяч если и шел в ворота, то оказывался добычей голкипера.

В итоге, 1:3 - Хорватия вышла в лидеры группы, а Ирландия - аутсайдер. Во втором туре ирландцев будет экзаменовать Испания, а хорватам предстоит сложнейшая игра с Италией.