Оглядач Kорреспондент.net Ірина Соломко: "Я стала справжньою патріоткою закарпатських вин" (ФОТО)

Журналістка написала блог за підсумками фестивалю "Червене вино 2013".

Запис, що опублікований у розділі "Блоги" Ірина Соломко назвала "Винний післясмак".

Далі мовою оригіналу:

"Украинцы гонятся за модой и пьют, какие угодно вина, кроме, своих, даже не догадываясь о том, насколько хороши наши.

Я никогда не была большой любительницей вина. Мой организм в силу каких-то только ему известных причин вина не особо жалует, особенно сухие. В общем, буквально до понедельника к ним я относилась так себе.

Именно поэтому к предложению стать членом альтернативного жюри фестиваля Червене вино, который прошел на выходных в Мукачево, отнеслась как к небольшой авантюре. Начитавшись теоретической дегустационной литературы, я с тревогой в сердце отправилась в Мукачево.

В итоге вместе с коллегами журналистами в субботу мы вкусили более 20 разных вин, которые были представлены закарпатскими производителями на строгий выбор судей. Всего в конкурсе приняло участие 112 образцов, но мы решили пожалеть свои организмы и доверились профессиональным дегустаторам, которые отбраковали половину. Вот из этих несколько десятков вин мы и выбирали.

Безумно рада, что эта дегустация была в моей жизни, иначе, я все также не понимала и не ценила вино. В принципе, раньше я была на дегустациях, но это были стандартные презентации в Магараче и т.п. местах, где вина хорошо известны и их число ограничено.  А тут моим вкусовым и другим рецепторам раскрылся целый мир закарпатских вин. Они стали для меня настоящим открытием. Аромат и букет парочки я помню и сейчас.

Вкушая образцы, я думала, что таки нет пророка в отечестве. Украинцы гонятся за модой и пьют чилийские, южно-африканские, какие угодно вина, кроме, своих. Да, наши домашние не столь презентабельны на вид и купить их можно, из-за тупизма украинского законодательства, только на фестивалях либо у хозяев из-под полы, но по своих качественным показателям они ничуть не хуже, а некоторые и намного лучше экспортируемых.

На фестивале мне также посчастливилось пообщаться и с виноделами и виноградарями из Австрии и попробовать их эксклюзивные вина. Была глубоко поражена тем, как в этой стране чтут, берегут и гордятся уникальным винным производством. Ведь в вине главное – это виноград, а для винограда главное – почва и условия его созревания, которые, кстати, в Закарпатье даже лучше, чем в Крыму. Больше всего поразил тот факт, что виноделы из австрийского Руста вывели специальное вино, которое получило такое высокое признание у европейских экспертов, что его рекомендовали, как лекарство, и оно продавалось в аптеках.

В Украине же культуры потребления вина, тем более украинского, в принципе отсутствует. Эфиры телеканалов забиты скрытой рекламой украинской водки, которая залила собой все.  Вина же если и есть на официальных прилавках, то такого качества, что их в руки страшно брать, чтобы в порошке не испачкаться, не то, что пить.

А ведь именно благодаря культуре потребления вина, французы —  одна из самых живучих наций Европы. Мне бы очень хотелось, чтобы ситуация поменялась. Чтобы бокал качественного красного сухого закарпатского, одесского или крымского вина, а не стопка водки, стал неотъемлемым атрибутом ужина или обеда украинца.

Именно поэтому таких вот фестивалей, как Червене вино, должно быть больше, и география их должна становится шире. Более  того, их миссия должна быть глобальней — не просто продажа вина, а популяризации культуры его потребления. Наряду с палатками, где виноделы продают вино, должны быть качественные дегустации с презентациями и объяснениями.

Уверена, после вкушения 20-ти видов качественного вина, ни один человек не останется равнодушным к этому чудесному напитку.

Я, по крайней мере, устоять не смогла и стала настоящей патриоткой закарпатских вин". 

Мукачево.net
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...