Сьогодні, 8 червня на польській землі починаються футбольні пристрасті під назвою Євро-2012.

Першими на турнірі поміряються силами одна з господинь чемпіонату збірна Польщі і збірна Греції. Далі мовою оригіналу.

Группа А

19:00. Варшава. Национальный стадион
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

ПОЛЬША - ГРЕЦИЯ

Сборная Польши выиграла 10 из 15 встреч с греками, но и без этого в матче открытия Евро-2012 Варшава будет ждать от хозяев турнира только победы.

К первому матчу Евро-2012 сборная Польши может готовиться с чувством уверенности в своих силах, так как выиграла 10 из 15 встреч со сборной Греции.

Однако у греков тоже есть повод для оптимизма - восемь лет назад на триумфальном для них европейском первенстве в Португалии они также стартовали поединком с хозяевами чемпионата.

Друг против друга

Поляки провели 15 встреч со сборной Греции и добились в них десяти побед при двух ничьих и трех поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 29:11.

Впрочем, последняя официальная игра завершилась в пользу Греции, которая в апреле 1987-го в Афинах взяла верх в отборочном матче чемпионата Европы. Единственный мяч тогда на 57-й минуте провел Димитрис Саравакос.

В трех из четырех официальных матчей с участием этих команд забивал поляк Дариуш Дзекановски. Во встречах, пришедшихся на отборочные циклы ЧМ-1986 и ЧЕ-1988, он отгрузил сопернику пять мячей.

Все восемь предыдущих визитов в Польшу обернулись для греков поражениями. При всего четырех забитых в этих встречах голах они пропустили аж 22.

Греки не могут поразить ворота поляков на протяжении вот уже четырех игр. Последним сборную Польши в Волосе 19 декабря 1990 года огорчил Панайотис Цалухидис, однако греки тогда все равно уступили - 1:2.

Победила Польша и 29 мая 2004 года в товарищеском матче в Щецине, где все решил единственный автогол Михалиса Капсиса. Впрочем, несколько недель спустя сборная Греции выиграла золото Евро-2004.

Следующий поединок с участием двух команд состоялся 12 августа 2009 года в Быдгоще и ознаменовался эффектным выходом Людовика Обраньяка на замену. Полузащитник появился на поле во втором тайме и всего две минуты спустя открыл счет, а на 79-й - оформил дубль.

Последняя игра датируется мартом 2011 года, когда сборные расписали нулевую ничью в Греции.

Интересные факты

Поляки выиграли четыре из пяти последних матчей с греками, а их беспроигрышная серия насчитывает уже шесть матчей.

Польша не провела ни одного официального матча с 14 октября 2009 года, когда уступила на своем поле словакам (0:1) в заключительном туре группового этапа квалификации ЧМ-2010. Команда тогда заняла лишь пятое место в группе из шести сборных.

Греки не проиграли ни одного из последних десяти официальных матчей, в которых одержано семь побед при трех ничьих. Последнее поражение они потерпели от аргентинцев (0:2) в финальной стадии чемпионата мира в ЮАР.

Ни один футболист сборной Греции никогда не играл в чемпионате Польши, а вот поляки имеют богатый опыт выступлений в первенстве Греции.