Контрабандисту із Закарпаття влаштували "шокотерапію" в Угорщині

Через 120 блоків сигарет шахрая оштрафували на суму еквівалентну 40 тис. гривень. Далі мовою оригіналу.

На днях украинец, на собственном грузовике, весьма удачно пересек украинско-венгерскую границу в ПП Чоп-Захонь: чопская таможня даже не заметила у него контрабандного товара - 120 блоков сигарет, передает ua-reporter.

Зато отыгрались венгерские таможенники – мимо них мошеннику не удалось пройти незамеченным.  Украинский грузовик проверили с помощью рентгеновского аппарата и обнаружили в полости прицепа скрытые от проверки 1200 пачек сигарет. По нашим меркам, это около 30 тыс. грн.
 
После таможенной проверки украинцу пришлось признать скрытые сигареты своей собственностью. В связи с выявленной контрабандой на мошенника завели в Венгрии уголовное дело с конфискацией прицепа и наложением штрафа на сумму (с переводом на наши деньги) еще почти в 40 тыс. грн. Задержанному пришлось на месте уплатить указанную сумму, чтобы вернуть конфискованный грузовик.
 
Напомним, ныне контрабанда сигарет – одна из основных проблем пограничников в западных регионах. Подытоживая результаты работы за 2011 год, Госпогранслужба сообщила об изъятии 704 единиц оружия, почти 62 тыс. боеприпасов, 150 кг наркотических веществ и контрабандных товаров на сумму почти 315,5 млн грн.
 
Также составлено 47,7 тыс. протоколов об административном правонарушении и наложено штрафов на сумму свыше 23,5 млн грн. Возбуждено 144 уголовных дела относительно 150 человек и прекращена деятельность 172 организованных преступных групп. Как мы уже сообщали, за текущий год правоохранители изъяли 30,3 млн. контрабандных сигарет только на границах с Молдовой и Российской Федерацией. Если сравнивать с аналогичным периодом, например, 2010 года, то количество задержанной контрабанды сигарет в Украину вырос в 2,5 раза, а ее стоимость – в 3,6 раза.
 
Рост «черного» рынка табачных изделий пагубно отражается на поступлениях в казну.  То, что Украине необходимо ужесточить уголовную ответственность за подделку и контрабанду, в частности, табачной продукции, а также наладить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок - от производителя до потребителя, - очевидно.
 
К слову, именно такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС» (система Track and Trace). Кроме того, юристы уверены, что необходимо внести изменения и в нормы Таможенного кодекса, касающиеся правил конфискации транспортных средств.  
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...