Москаль хоче, аби СБУ "прошманала" чопських прикординників

Геннадій Москаль просить голову СБУ та міністра МВС перевірити кричущі факти контрабанди та корупції на кордоні в районі Чопського загону.

На адресу Геннадія Москаля надійшов лист із Закарпаття, в якому наводяться конкретні факти корупції, а також ознаки організованої групи за участі силових структур, втягнутих у контрабандну діяльність.

Наводимо текст листа без редагування.

"Здравствуйте. Разрешите обратиться к Вам за помощью или за советом. В данном случаи у нас просто нет других вариантов на местном уровне.  Может в масштабе страны это мелочь , но сама схема поражает воображение тотальной коррупцией . Этот пограничный бизнес процветает уже много лет.   Мы попробуем немного прояснить ситуацию о положении  на границе в районе Чопского отряда.  А положение вещей следующее.  

Механизм и размах контрабанды сигарет и людей  поражает воображение. Стоимость переправки одного ящика сигарет ( сумму которую должны уплатить  контрабандисты всем службам) составляет от 110 до 120 долларов США. Стоимость переправки одного человека «нелегала»   составляет от 500 до 1500 дол. В месяц при благоприятной ситуации на границе ( отсутствия проверок с украинской или венгерской стороны) количество переправляемых ящиков достигает 4-5 тысяч .И это на маленьком участке протяжённостью около 30ти км.   В список служб, кому нужно платить , входят собственно  сами пограничники а также военная разведка, военная контрразведка , служба внутренней безопасности, военная прокуратура, милиция и отдельно 6-й отдел(раньше был один платёж), СБУ. Т.е. Вы видите , что просто не осталось структур к которым можно обратиться.  Звонки на телефон доверия , с сообщениями о противоправной деятельности, ни к чему не приводят. Всё заканчивается тем , что ВБшники получают номер телефона звонившего и по месту расположению или по голосу пытаются вычислить звонившего. Чтоб по своему «решить» эту проблему. Система контрабанды  построена так , что  руководят и контролируют  её органы  которые должны бороться с  ней . Самым главным органом в этой системе является служба  внутренней безопасности (ВБ) . (Остальные не имеют большого влияния на процесс ) . От ВБ полностью зависит кто, где может работать. А это вообще то, это  главная и последняя инстанция в борьбе с коррупцией .  Это всё касается  контрабанды через «зелёнку», основное поле их деятельности. Хотя они не обходят вниманием , безусловно и пункты пропуска.

Главным в системе  ВБ  в западном регионе является Левченко.  Оперативную работу ( несмотря на то ,что его перевели в другую область ) выполняет  всем известный Вадим  Борец. Он же по совместительству кум Левченко(да и не только Левченко . У него вообще хобби такое- влезать в кумовья влиятельным людям. И не имеет значения кто они – политики ,контрабандисты ,бизнесмены или личности с криминального мира) . Борец имеет картбланш на контроль контрабанды всей Закарпатской области. Происходит это в том числе через своих ставленников: Кухнюка, Росинского, Ястребова… Все  контрабандисты , от Румынии до Словакии платят дань всем службам и отдельно ему . Для того чтобы  строить дома себе и любовницам , покупать автомобили , и вообще жить на широкую ногу нужны большие деньги . Была придумана новая схема по которой Борец ставит на участок границы ( знак) своих людей  и за это кроме « официальных » платежей он получает 50% прибыли с каждой пачки сигарет , с каждого чёрного (как теперь стало модно- входит в долю). В месяц  суммы достигают астрономических значений. А есть ещё доходы от  крышевания  контрабанды автомобилей , автомобильной резины,  аппаратуры,  «итальянских автобусов» и других видов нелегального бизнеса , которые живчик Борец и его сослуживцы , поставил на поток . Дошло до того , что по их команде начальник пп Саловка г.Литвак , сам  во время проведения переправки товара за границу, на личном автомобиле рыскает по вверенному участку. Контролирует ситуацию , чтоб люди за системой могли спокойно работать .Мало ли какому местному жителю захочется не вовремя поохотится или сходить на свой пай расположенный возле системы. Ни-ни !   Ну а если ситуация становится слишком напряжённой ( то венгры поймают , то машина забуксует и всё село слышит как тракторами вытаскивают), тогда делаются «показатели». Делается это следующим образом. «Свои» контрабандисты после работы,  оставляют  возле границы 10-15 ящ сигарет, которые успешно находят пограничники . И начинаются победные рапорты руководству. Граница же на замке! К слову Литваки исполняют  роль , впрочем за очень хорошие деньги( где ещё за пол года заработаешь 200-300 тысяч долларов)  этакую роль жертвенных баранов. Их меняют с завидной регулярностью. И только Левченко с Борцем  монументальны как египетские пирамиды.   Это знают все (это как доказывать ,что в природе  светит солнце и иногда идёт дождь), но никто не хочет поднимать шум.  Все боятся их покровителей .      

 
Встаёт вопрос. Есть ли механизм, или служба, которые могут пресечь эту практически легальную деятельность? Думаем, что нет. Киевские покровители славных «борцов»  с чистотой своих рядов  внимательно следят за соблюдением Status Quo . Перемещение упомянутых персонажей происходит в строго определённых орбитах. Левченко с Чопа на Львов, со Львова на Чоп ( план ротации на второй квартал). Кухнюк уже пол года исполняющий обязанности ,ждёт возвращение шефа на «землю обетованную». Борец  с Чопа (под крылышко) во Львов. И даже несмотря на все его художества, его  «сильно» наказали – отправили на Волынь. Что правда не мешает Борцу ( это фамилия) :) каждые выходные приезжать в Закарпатье проводить инкассацию , ну и заодно проведывать семью и любовниц. 
На самом деле ситуация тоскливая от безысходности. Кто может навести порядок , если преступления совершают лица , в обязанности которых входит борьба с этими самими преступлениями (извините за тавтологию) . 
 
Есть надежда ,что эти финансовые потоки обходят Вас стороной:)) . И есть надежда, что Вы можете поднять этот  вопрос и сдвинуть  эту ситуацию с мёртвой точки. 
 
Будьте добры , поймите нас правильно, мы не можем подписывать это письмо. Это буквально ставит под угрозу нас и наши семьи. 
Если Вам нужны будут более конкретные факты, пишите. Обязательно ответим."
 
Г.Москаль направив отриманого листа голові СБУ І.Калініну та міністру МВС В.Захарченку з проханням провести на підставі Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність» ретельну перевірку викладених фактів, які, до речі, і в приватних бесідах підтверджуються мешканцями Закарпаття. А в разі виявлення порушень – притягнути винних до відповідальності. Реальна боротьба з контрабандою може дати відповідь на актуальне питання, де взяти кошти для здійснення соціальних реформ, на необхідності яких постійно наголошує влада.
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...