Подробиці акції протесту жителів Закарпаття на кордоні з Угорщиною

Подробиці акції протесту жителів Закарпаття на кордоні з Угорщиною

Жители Закарпатья устроили акцию протеста на венгерской границе.

Акция протеста на венгерской границе. Жители Закарпатья протестуют против ограничения количества въездов в соседнюю страну - не больше девяноста раз за полгода. С января венгры следят за этим особенно тщательно, ввели даже электронный подсчет. Но жителей Закарпатья, которые пользуются упрощенной схемой пересечения границы, такая норма не устраивает. Для большинства из них мелкая торговля с соседями - единственный заработок. Имеет ли Венгрия право ограничивать количество посещений узнавала Марина Коваль.

Корреспондент:

- Сегодня Пункт пропуска "Вилок" опять заблокирован. Закарпатцы требуют, чтоб тем, кто имеет разрешение о малом пограничном движении, не сокращали количество поездок в Венгрию.

Уже второй день здесь собираются более двухсот человек. Это те люди, для которых поездки в Венгрию - не развлечение, а работа, единственный источник доходов.

Виктор, участник акции протеста:

- Веземо бензин туда, бензин веземо, продаємо та й усьо, товар звідти сюди, звідси туди. Всі з того живуть, тут девяносто процентів людей.

Этого человека из Венгрии отправили домой. За последние полгода он побывал там больше ста раз, хотя можно - только девяносто. Степан показывает разрешение на малое пограничное движение в паспорте. В нем нет каких-либо ограничений.

Степан, участник акции протеста:

- Тут ніде не вказано, скільки переходів, абсолютно, ця віза на пять років, без обмежень, тобто скільки раз я хочу, стільки йду.

Украинские пограничники объясняют - сроки пребывания по ту сторону границы указаны в международном соглашении между правительствами двух государств. В документе четко говорится - за полгода иностранец может находиться на территории страны не более трех месяцев. Просто последние два года венгры по отношению к украинцам эту норму не соблюдали, потому что не имели технических возможностей фиксировать количество пересечений границы. Теперь же такая возможнсть появилась благодаря новой системе.

Александр Крук, первый заместитель начальника Мукачевского пограничного отряда:

- На сьогоднішній день угорська сторона офіційно повідомила Україну про те, що також 31 січня цього року також угорською стороною вводиться електронна система контролю за порядком терміну щодо перевищення перебування в Угорщині.

В Береговском консульстве Венгерской республики говорят, что не уполномочены комментировать технические изменения на границе. А информация о сроках пребывания в их государстве указана на стендах консульства. Участники акции протеста после трех часов блокирования границы разошлись.

Марина Коваль. Юрий Ковалев. "Подробности". Телеканал "Интер". Закарпатская область.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...