Именем Василия Турянчика названа улица закарпатского Чинадиево

Свой 75-летний юбилей заслуженный мастер спорта, многолетний капитан киевского «Динамо», неоднократный чемпион СССР, обладатель двух Кубков ССС Василий Турянчик отмечал на ужгородском стадионе «Авангард» - крупнейшей футбольной арене Закарпатья. В гости к юбиляру пришли известные в крае люди, бывшие динамовцы, ветераны закарпатского футбола.

Председатель областной госадминистрации Александр Ледила вручил Василию Юрьевичу Почетный знак «За развитие региона», а городской голова Мукачево Золтан Лендьел и его заместитель Михаил Лабош - Почетную грамоту Мукачевского городского совета и именную футболку динамовских цветов с цифрой «75». Золтан Золтанович сообщил также, что на следующей сессии Мукачевского городского совета по представлению Совета Почетных граждан Мукачево Василия Турянчика будет утвержден Почетным гражданином Мукачево А потом были поздравления от Федерации футбола Украины, Профессиональной футбольной лиги, от товарища по команде знаменитого Андрея Бибы, который отметил, что киевское «Динамо» тех чемпионских лет без закарпатских футболистов и не «Динамо», и жаль, что сегодня эту прекрасную традицию - делегировать своих юношей к лучшей команды Украины потеряно, но есть надежда. С подарком к юбиляру приехал и председатель Чинадиивской поселкового совета Иван Мошак, отметивший, что улицу возле поселкового стадиона названа именем Василия Турянчика.

А потом на поле вышли сборные команды ветеранов футбола Ужгород и Мукачево. Перед этим Государственный флаг Украины подняли сам юбиляр и капитаны команд Ужгорода - председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак и Мукачево - председатель областной Федерации футбола Михаил Ланьо. Кстати, в составе команды ветеранов областного центра выступал и народный депутат Украины Сергей Мошак. Счет в первом тайме открыл мукачевец Александр Ремез. Вратарь ужгородцев Андрей Стрижак был бессилен против его точный удар. Но вскоре 10-й номер хозяев Александр Ледида сравнял счет (1:1). С тем и ушли на перерыв.

Во втором тайме на поле хозяйничали мукачевцы. На 51-й минуте хороший гол забил Михаил Ланьо. А под занавес матча своих дублем поставил победную точку Александр Ремез - 1:3. Заметим, что под аплодисменты многочисленных присутствующих на замену в составе ужгородского команды под номером «6» выходил и боевой капитан Василий Турянчик. И аплодировал ему также Почетный гражданин Мукачево, страстный болельщик футбола Апекс Ровт.