Цьогоріч ціни на закарпатське вино сягнуть

Цьогоріч ціни на закарпатське вино сягнуть

захмарних висот

(Мовою оригіналу)
В этом году цены на закарпатское вино существенно возрастут из-за резких климатических перепадов весной – начиная от жары и заморозков, и заканчивая градами и дождями. Знойные погодные условия уже уничтожили в Украине больше половины урожая винограда.

Более чем тысячи гектаров виноградных плантаций повреждены. Только из 4600 гектаров виноградных плантаций уцелело меньше половины. Почти каждый второй куст лозы нужно лечить, а плодоносить он начнет только через два-три года.
Закарпатские винодельческие предприятия потеряли уже 50 миллионов гривен прибыли. Без заработка останутся и сельские частные виноделы. В этом году бочки с закарпатским вином окажутся полупустыми.
Больше всего пострадали элитные европейские сорта винограда "Траминер", "Мускат Оттонель" и "Золодендь". Гибридные изабельные ягоды оказались самыми устойчивыми. Виноградарь Эмерих Крицкий говорит, что всю поврежденную молодую лозу приходится лечить.
Нескольколетняя лоза крепче уже сейчас начинает восстанавливаться и уже видно, что вместе с листвой кое-где появляются гроздья. Если лето будет солнечное, а осень теплая и поздняя, ягоды успеют созреть. Но необходимой сахаристости они не получат, поэтому качественного вина не выйдет.
На помощь от государства закарпатцы не надеются, ведь до сих пор ущерб в сельском хозяйстве им не возмещали. Защитить крестьян от прихотей природы могли бы страховые компании, но пока страховать урожай там отказываются.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...