Сайт Закарпатської ОДА - один з найінформативніших в Україні

Сайт Закарпатської ОДА - один з найінформативніших в Україні

серед сайтів облдержадміністрацій

(Мовою оригіналу)
Средний уровень информационной открытости сайтов облгосадминистраций Украины составляет 69,38%. Соответствующие выводы опубликовали сегодня в Киеве эксперты Украинского независимого центра политических исследований, которые провели мониторинг сайтов областных и местных администраций.


Как сообщает "Новый Регион", сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель проектов УНЦПИ Максим Лациба сказал, что все областные администрации Украины имеют сейчас свои официальные сайты. В 2002 году правительство Украины издало специальное постановление, которое регламентировало порядок обнародования органами власти информации в Интернете.

Наиболее информационно-закрытыми эксперты признали официальные сайты Львовской (37,33%), Черновецкой (48%), Луганской (54,67%) облгосадминистраций.

По словам представителя Центра, наименее отображаемой на сайтах ОГА являются такие виды информации, как порядок обжалования решений, принятых органом соответствующего уровня (18,67%); порядок регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности (38,33%); образцы документов и других материалов, необходимых для обращения граждан в тот или иной орган (42%); перечень коммунальных предприятий, правоохранительных органов, лечебных, оздоровительных, дошкольных и общеобразовательных учреждений, которые находятся на территории соответствующей административно-территориальной единицы, с указанием адресов, телефонов, распорядка работы (48%); целевые программы в соответствующих сферах (48%).

В то же время, как утверждают эксперты, наиболее информационно наполненными являются сайты Киевской (92%), Запорожской (88%), Днепропетровской (84%), Закарпатской (84%) и Черниговской (84%) облгосадминистраций.

По словам М. Лацибы, в среднем степень информационной открытости сайтов облгосадминистраций Украины эксперты оценили в 69,38%.

По мнению руководителя проектов УНЦПИ, в данном случае допустима аналогия с налогоплательщиком, который платит только 69,38% от необходимой суммы налогов. Исходя из этого, чиновники администраций, имеющих "полумертвые" сайты, могут быть обвинены в служебной халатности, напоминает М. Лациба.
КИД-Закарпаття онлайн
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...