Юні волонтери з Чехії допомогли побудувати будинок закарпатським ромам (ФОТО)

Юні волонтери з Чехії допомогли побудувати будинок закарпатським ромам (ФОТО)

У Закарпатті волонтери з Чехії за тиждень звели для бездомної циганської родини нове житло. Далі мовою оригіналу.

Иностранцы способны на поступки, которые находятся за пределами понимания нашего среднестатистического обывателя. Ну кто бы взялся за свои средства и своими руками построить жилье для бездомной ромской семьи? В городе Свалява на Закарпатье это стало свершившимся фактом. Группа добровольцев из Чехии за семь дней (!) построила для одинокой матери с ребенком небольшой дом. Просто для того, чтобы у них была крыша над головой!

«Волосы пятилетней девочки, которая месяцами не мылась, так слиплись, что их невозможно было расчесать»

23-летняя Мария Тийфер и ее пятилетняя дочь Марьяна — жители цыганского табора. Раньше семья (вместе с 50-летней матерью Марии) жила в старом саманном домишке, но он сгорел от короткого замыкания электропроводки весной прошлого года. На месте пожарища остался лишь глиняный угол размером два на два метра, который женщины накрыли клеенкой и превратили в подобие жилья. Зимовали все трое в старой хате, предоставленной кем-то из табора, однако весной временных постояльцев попросили освободить помещение.

— Их просто выгнали оттуда, — рассказывает соседка Марии Вера Балог. — Сказали: «Нам нужно разбирать хату, так что уходите». И они вернулись назад. Мария готовила прямо под открытым небом, а когда шел дождь, все трое мокли под клеенкой. Маленькая Марьяна месяцами не мылась, и ее волосы так слиплись, что я не могла их расчесать. Счастье еще, что никто не заболел за это время.

В августе нынешнего года в табор наведался чешский предприниматель Радим Купец — владелец ресторана из города Брно, который часто приезжает в Украину. Чех хотел сделать фоторепортаж о жизни цыган. История одинокой матери с ребенком, оставшихся без крова, настолько поразила его, что после возвращения домой Радим выложил фото в «Фейсбуке» и призвал неравнодушных людей собрать средства на жилье для бездомной семьи. Гуманитарный проект получил название «Maria & Maria» (в чешском языке имя Марьяна считается одним из вариантов Марии).

— За следующие сорок дней удалось собрать около четырех тысяч евро для покупки строительных материалов, — рассказывает Радим Купец, с которым «ФАКТЫ» связались по интернету. — А 12 человек согласились взять отпуск и поехать в Сваляву, чтобы собственными руками построить дом. Кроме денег, мы собрали много гуманитарной помощи для жителей табора (одежду, обувь, игрушки, средства гигиены), всего — четыре тонны. Помощь проекту оказывали не столько государственные или частные организации, сколько простые чехи, действовавшие по принципу «люди для людей». Некоторые материалы (двери, железную печь) мы купили в Чехии, из-за чего на границе возникли проблемы — украинские таможенники долго не хотели оформлять груз как гуманитарный. Однако в конце концов вопрос удалось уладить.

В октябре двенадцать волонтеров из Брно (люди разных профессий — предприниматели, психолог, социальный педагог) приехали в Закарпатье. Уже на месте к чехам присоединилась и их соотечественница Катка Шевчикова — волонтер-реабилитолог Вильшанского детского дома-интерната. Иностранцы поселились в отеле под Свалявой (жилье и питание они оплачивали из своего кармана) и принялись за работу. Приезжали в табор на рассвете, а возвращались в отель поздно ночью.

— Среди нас были два строителя, которые руководили процессом, а остальные стали подсобными рабочими, — говорит Катка Шевчикова.

— Сперва мы рассчитывали и на помощь табора, цыганский барон выделил нам шесть-семь человек. Однако те пришли лишь на один день, и все. Намного больше помогали дети, которые даже пытались носить тяжести. А мы их в перерывах развлекали — играли, учили рисовать, жонглировали подручными предметами.

В таборе с чехами случилось одно недоразумение. Половину гуманитарки они оставили на хранение в доме барона, но, когда пришли за ней, оказалось, что часть вещей… исчезла. Сам барон к тому времени куда-то спешно уехал, а его родные на попытки иностранцев выяснить, куда же делась гуманитарка, удивленно отвечали: «Пропала? Да ну! Быть этого не может!»

«Подаренный чехами туалет приходится закрывать на висячий замок»

Однокомнатный домик для ромской семьи получился хоть и небольшим (его размеры 4,2 на 3,6 метра), зато удался на славу. Построен он из блоков, крыша из кровельного железа, а на чердаке предусмотрен отдельный вход, так что при желании там несложно устроить мансарду для двух человек. Пол и потолок сделаны из деревянных щитов, внутри установлена металлическая печка, а также широкая кровать, несколько шкафов и другая мебель. На стенах чехи повесили светильники на батарейках и солнечных аккумуляторах (электричества здесь пока нет, его подключение — очень сложная и длительная процедура). Все предметы интерьера привезены или куплены на месте волонтерами, они же подарили семье множество другой разной «мелочи» — одежду, гигиенические средства, постельное белье, посуду. А во дворе поставили такую необходимую вещь, как туалет, также привезенный из Чехии в качестве гуманитарной помощи. Следует отметить, что отдельный туалет (да еще такой цивилизованный) считается здесь предметом роскоши, которую может себе позволить далеко не каждая семья. Это небольшое деревянное сооружение с вырезанным на двери сердечком притягивает всеобщее внимание, так что его приходится закрывать на висячий замок от чужих, так сказать, глаз и рук.

Поразительно, но все строительные и внутренние работы были завершены в течение семи дней! По этому поводу Радим Купец в шутку сравнил свою бригаду с 12-ю апостолами (плюс Катка Шевчикова), которые с Божьей помощью за неделю сотворили новый мир.

Результат «нового мира» виден издалека. Небольшой светлый дом с чешским флагом на крыше и информационной табличкой о проекте гордо возвышается среди табора и резко контрастирует с окружающей средой — кучами разбросанного мусора, худыми собаками, которые, поджав хвосты, бегают вокруг и настороженно посматривают на чужаков, и маленькими детками, копошащимися на земле и встречающими меня возгласами: «Эй, дядя! Как тебя зовут?» Своеобразный островок Евросоюза среди типичного ромского поселения…

Сама Мария новое жилье пока не видела — в начале осени она уехала в Днепропетровск, где работает на мусорной свалке. Однако о царском подарке чехов женщина знает, поскольку периодически звонит родне. Сейчас в доме живет мать Марии — Юлия Тийфер со своей внучкой Марьяной. Женщина не может нарадоваться новому жилью — здесь тепло, удобно, уютно.

— Я в таких условиях никогда не жила, — говорит Юлия, когда мы заходим внутрь, и начинает целовать руки сопровождающей нас Катке Шевчиковой, после чего пытается проделать ту же процедуру со мной. — А Мария скоро приедет, только заработает денег на дорогу…

Маленькая Марьяна разбирает принесенные Каткой подарки и начинает разрисовывать фломастерами альбом. Пятилетняя девочка улыбается, но не разговаривает, только часто повторяет: «Ба-ба, ла-ла-ла…» Соседи говорят, что она, как и ее мама, такой родилась. Однако чешские психолог и педагог, осматривавшие Марьяну, пришли к выводу, что девочка психически здорова, просто немного заторможена и недоразвита из-за того, что с ней никто не занимается. Мария хоть и не замужем, но имеет еще одного ребенка — годовалого мальчика, которого социальные службы забрали в детский дом сразу после того, как сгорела старая хата.

— Дочь после возвращения заберет его назад, она очень любит сына, переживает за него, — убеждает Юлия.

«Если через год увидим, что наши усилия были напрасны, больше помогать не станем»

*Гуманитарный проект по оказанию помощи молодой матери-одиночке организовали 12 чешских добровольцев, среди которых лишь два профессиональных строителя (фото Радима Купеца, специально для «ФАКТОВ»)

— Как в таборе восприняли то, что иностранцы решили построить Марии дом? — интересуюсь я.

— Удивились, — отвечает соседка Вера Балог. — Чужие пришли и построили, а своим было все равно! Они только завидовали и не помогали. Дети блоки носили, а взрослые стояли и смотрели на все это, как на цирк, — никто ничего не делал. У Марии в таборе есть две родные сестры — живут в своих домах, а ее не захотели принять хотя бы на зиму. И даже не подошли, когда здесь дом строили. Уже завидуют… Чехи ведь и домашнюю живность Марии пообещали — кур, и дров нарубили три повозки. Другие тоже такого хотят. Прошлой ночью здесь уже кто-то ходил, присматривал, что бы утащить. Но мы не дадим, охраняем.

— Как думаете, почему все-таки чехи решили построить для вас жилье? — спрашиваю Юлию. Та в ответ лишь растерянно пожимает плечами. «Бог дал, — громким шепотом подсказывают соседки. — Говори: Бог дал!»

— Бог дал! — послушно повторяет Юлия, молитвенно складывая ладони и поднимая глаза к потолку.

Сейчас семью с ребенком по просьбе чешских волонтеров опекают монахини местной римско-католической церкви. Девочку они учат элементарным правилам гигиены, например, как сморкаться в салфетку или ходить в настоящий туалет. И добились в этом значительных успехов.

Мы прощаемся с хозяевами «чешского» дома. Маленькая Марьяна с улыбкой машет нам ручкой, а ее бабушка опять пытается повторить процедуру с целованием рук.

— Почему вы решили организовать гуманитарный проект именно здесь? Ведь в Чехии тоже живет немало ромов, которые не отказались бы от помощи, — спрашиваю Катку Шевчикову по дороге к машине.

— В нашей стране лучше работает социальная система, — объясняет Катка, осторожно обходя лужи. — А здесь социальный работник вряд ли придет в табор и разъяснит неграмотным ромам, какие у них права и как их реализовать. Если человеку не поможет кто-то другой, то он фактически останется наедине со своими бедами.

— А не было опасений, что все эти усилия могут оказаться напрасными? Что пройдет некоторое время, и от проекта ничего не останется?

— Думаю, такие мысли посещали каждого. Именно поэтому Радим Купец попросил монашек присматривать за семьей. После завершения проекта мы решили так — если через год приедем и увидим, что наши усилия были напрасными, больше помогать не станем. Но я верю, что все будет хорошо.

«ФАКТЫ» выражают благодарность редактору украиноязычного чешского журнала «Пороги» Алексе Левинскому за помощь в подготовке материала.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...