За контрабандний тунель між Україною та Словаччиною покарали "стрілочників"

Власники нелегального тунелю між Україною та Словаччиною, про який влітку минулого року говорила ледь не вся Європа, до в'язниці не сядуть - Ужгородський суд засудив їх до покарання з випробувальним терміном.

«Тунельні справа» закінчилося так само, як і багато інших гучних справ, в яких замішані великі гроші. Далі мовою оригіналу.

«ФАКТЫ» в июле рассказывали подробности этой международной аферы. Напомним, контрабандный тоннель обнаружили словацкие спецслужбы с помощью водоинженерного оборудования: при обследовании границы между Словакией и Украиной нашли не предусмотренную никакой проектной документацией подземную ветку. Один ее конец находился на территории Словакии во дворе небольшого предприятия по заготовке гравия, а другой вел в частный дом на окраине Ужгорода. Спецподразделение словацкой налоговой полиции «Кобра» штурмом взяло частное предприятие. В ходе обыска там обнаружили грузовик с двойным кузовом и более чем 13 тысячами блоков сигарет, а также вход в подземный тоннель, ведший в сторону Украины.

После этого в дом на окраине Ужгорода ворвались бойцы «Альфы», получившие информацию от словацких правоохранителей. В здании никого не оказалось, а тщательный обыск ничего не дал. Только экскаватор, начавший копать во дворе котлован, наткнулся на подземный тоннель с миниатюрным электропоездом и вагонетками. Во время обыска в тщательно замаскированном подземном помещении, кроме всего прочего, обнаружили 40 тысяч блоков сигарет (таких же, как и на словацкой стороне), четыре маленьких пакетика с кокаином и два паспорта граждан стран Юго-Восточной Азии со справками о получении статуса беженца.

Параметры транснационального «метро» впечатляют: длина — около 700 метров (из них 480 — на украинской территории), диаметр — 90 сантиметров, максимальная глубина — 6 метров. Стены тоннеля были выложены полихлорвиниловыми плитами и укреплены стальной арматурой, а по проложенным внутри рельсам курсировал миниэлектропоезд с 18 вагонетками. В каждой из них можно было перевезти не только товар, но и человека в полулежачем положении. Вход в тоннель находился в тайном подземном помещении под гаражом, куда можно было попасть, нажав на кнопку, которая с помощью специального механизма раздвигала стену. Тут же находилась и аппаратная, приводившая в движение поезд.

Проложить такой тоннель могли только высококлассные специалисты с помощью современной, очень точной техники. Позже эксперты подсчитали, что это строительство обошлось в 15 миллионов гривен. Кстати, через несколько дней после спецоперации «Кобры» министр финансов Словакии Петер Казимир сообщил ошеломляющие цифры: если учесть, что нелегальный поезд с товаром курсировал два-три раза в неделю, нанесенный Словакии ущерб только от контрабанды сигарет составлял 50 миллионов евро в год!

Следствие восстановило «историю» дома на улице Запорожской в Ужгороде, из которого начинался подземный тоннель. В начале 2000-х участок для частного строительства здесь получил сотрудник Управления СБУ в Закарпатской области, который в 2004 году продал его жительнице Ужгородского района — пожилой одинокой женщине, умершей в 2008 году. Строительство дома на участке велось в 2005—2006 годах, при этом было самовольно захвачено 0,4 сотки «ничейной» земли по соседству. Скорее всего, в это же время параллельно прокладывался тоннель. Главными подозреваемыми в его строительстве оказались два племянника умершей владелицы дома: 37-летний Михаил и 46-летний Василий Малеши — жители Ужгородского района, предприниматели. Именно они нанимали мастеров для возведения дома, а потом присматривали за ним. После обнаружения тоннеля братья исчезли и были объявлены в розыск. Через месяц, в августе прошлого года, их задержали в Евпатории.

Против Малешей возбудили уголовное дело по нескольким статьям — за самовольный захват земельного участка и самовольное строительство, незаконное транспортирование с целью сбыта подакцизных товаров, контрабанда наркотиков и незаконное перемещение лиц через государственную границу. Впрочем, обвинение в последнем преступлении (переправка нелегалов) им впоследствии так и не предъявили. Как и по самому факту строительства тоннеля — поскольку статьи, под которую подпадало бы прокладывание подземных коммуникаций между двумя странами, в Уголовном кодексе Украины просто нет.

В ноябре прошлого года областное управление СБУ закончило следствие и передало дело в Ужгородский горрайонный суд. С самого начала и до конца судебного следствия братья категорически отрицали какую-либо причастность к тоннелю. Говорили, что понятия не имеют, откуда он взялся, — они, дескать, всего лишь присматривали за домом умершей тети. По завершении дебатов прокуратура потребовала приговорить каждого из подсудимых к восьми годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (такая санкция предусмотрена за контрабанду наркотиков). Судья Тамаз Деметрадзе удалился в совещательную комнату для подготовки приговора.

Однако в назначенный день вместо оглашения вердикта объявил о продолжении судебного следствия — для корректного подсчета нанесенного ущерба… от самовольного захвата земельного участка.

Судебные заседания возобновились лишь через два месяца, и дело уже рассматривалось совсем под другим углом зрения. Младший из братьев, Михаил, неожиданно вспомнил, что зимой прошлого года, убирая участок возле пруда, из которого ловили рыбу какие-то неизвестные, наткнулся на несколько пакетиков с белым порошком. И просто выбросил их в мусорный бак в гараже. Эти пакетики (как выяснилось позже, с кокаином) и были обнаружены в середине лета при обыске в тайном помещении возле входа в тоннель. Довольно неуклюжего и неубедительного «воспоминания» одного из подсудимых тем не менее хватило, чтобы с обоих братьев сняли самое тяжкое из обвинений — в контрабанде наркотиков. Михаилу инкриминировали только незаконное хранение наркотиков без цели сбыта, за что предусмотрено максимум три года тюрьмы.

После всего этого итог «тоннельного дела» нетрудно было предугадать. Старший брат признан виновным в самовольном захвате земельного участка и незаконной транспортировке подакцизных товаров, за что приговорен к трем годам ограничения свободы с испытательным сроком на два года. А младший (помимо названных преступлений, его признали виновным и в незаконном хранении наркотиков) получил наказание в виде трех лет заключения с тем же испытательным сроком на два года. Это значит, что в тюрьму братья не попадут, а если на протяжении двух лет не совершат какого-нибудь другого преступления, то судимость и вовсе будет погашена. Кстати, арестованное на период следствия имущество вернули осужденным.

По оглашении приговора братья быстро удалились из зала суда, отказавшись от комментариев журналистам.

Таким образом, в громком деле, которое всколыхнуло чуть ли не всю Европу, символическое наказание получили обычные «стрелочники», которым было явно не под силу построить контрабандный тоннель между двумя странами. Реальные вдохновители и организаторы этой крупной международной аферы так и остались «не установленными следствием лицами».

Ни осужденные, ни прокуратура апелляцию не подавали. Приговор вступил в законную силу.

P.S. Вскоре после спецоперации «Кобры» и проведения следственных действий словаки тоннель наглухо засыпали со своей стороны. В украинской правоохранительной документации он все еще фигурирует в качестве доказательства в уголовном деле о переправке нелегалов, которое выделено в отдельное производство. Оно пока не закрыто, расследованием до сих пор занимается Управление СБУ в Закарпатской области, хотя уже понятно, что никаких обвинений никому предъявлено не будет — за недостатком улик…

Ярослав ГАЛАС, «ФАКТЫ»

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...