Закарпатський кіт відгризає гадюкам голови, рятуючи господарку (ФОТО)

Закарпатський кіт відгризає гадюкам голови, рятуючи господарку (ФОТО)

Будинок у високогірному селі Чорна Тиса Рахівського району, розташований у зоні зсуву, «штурмують» отруйні змії. Вони заповзають у житло через тріщини по всьому периметру фундаменту. Далі мовою оригіналу.

«Послышались гул, треск, и за какие-нибудь три минуты на нашу хату двинулась огромная гора...»

Летом 2008 года крайнюю хату в селе Черная Тиса Раховского района едва не погребла под собой огромная масса мокрой земли — оползень.

— Все началось в середине лета, в июле, — рассказал хозяин дома Василий Манивлец. — Целую неделю шли проливные дожди, и намокшая почва уже проваливалась под ногами, как торфяник. А как-то средь бела дня мы сначала услышали гул с треском, затем очень быстро, за какие-нибудь три минуты, на нашу хату надвинулась огромная гора. Земля накрыла курятник, коптилку и погреб у дома.

Оползень остановился всего в полутора метрах от стены, нарушив фундамент и сдвинув хату с места. Часть дома сейчас фактически висит в воздухе, между остатками фундамента и деревянной стеной возник проем, в который свободно пролазит собака. По всему периметру фундамента образовались трещины размером с ладонь, потолок на стыках отстал от стен, окна перекосило, и в них потрескались стекла. Оползень как бы приподнял ближний к нему край дома, поэтому хозяину пришлось удлинить на 5 сантиметров по паре ножек стола, кресел и кровати, чтобы выровнять их поверхность. Электричество в коридоре и на кухне Василий отключил, так как нарушенная проводка начала тлеть и это могло спровоцировать пожар. В таких чрезвычайных условиях семья Манивлец живет уже пятый год. При этом оползневый процесс... продолжается.

— Вот здесь ежедневно появляются новые глыбы глины, — показывает хозяйка Анна на край хаты. — Днем мы лопатами отбрасываем их в сторону, а за ночь появляются новые. Когда спим, слышим, как из-за движения почвы потрескивают стены. Нам уже давно страшно ночевать внутри, а податься некуда...

Летом 2008 года в зоне оползней оказались еще два дома Черной Тисы. Семьям, жившим в них, менее чем за год построили за счет государства новое жилье в низинной части села. У Манивлец ситуация самая критическая, но им никакой помощи не оказали. Хозяйка считает, что в этом виноват сельсовет, слишком долго оформлявший документы. Она и сама обращалась в разные инстанции от Киева до Ужгорода, однако практических результатов это не дало.

— Вот, посмотрите, — показывает Анна пачку различных документов. — Справка от геологов, что хата находится в зоне оползня, а здесь подсчитаны нанесенные убытки. Вот заключение о необходимости отселения семьи, документы из МЧС и других инстанций. Я ездила в Администрацию Президента, там наш вопрос взяли на контроль (показывает соответствующий штамп. — Авт.). И ничего! В Киеве сказали, что это компетенция Закарпатской облгосадминистрации, в Ужгороде (я дважды была на приеме у губернатора) — что это вопрос Раховской РГА, а в районе отвечают, что денег у них нет.

Последние несколько лет Василий с Анной самостоятельно начали строить новое жилье в другой части Черной Тисы. Но на завершение строительства у них нет ни средств, ни сил. Поэтому семья так и живет в постоянном страхе быть заживо погребенной под землей.

«Взяла полено, чтобы забросить свисавшую „веревку“ в печь, а она меня как тяпнет!..»

Однако оползень, едва не разрушивший хату, — это еще не все напасти. После его схождения здесь начали появляться незваные гости. Под нависшей над землей стеной образовалась канава, все время пополняющаяся подземными водами, в ней поселились лягушки, устраивавшие хозяевам ночные концерты. А затем в хате появились змеи...

— В нашей местности змеи водились всегда, в том числе карпатская гадюка (так здесь называют гадюку обыкновенную, яд которой приравнивают к яду гремучей змеи. — Авт.), — рассказал Василий. — Но они жили дальше, в горах, а здесь появились лишь в последнее время. Несколько дней назад я косил возле хаты и наткнулся на целый гадючий выводок. А еще мы часто находим прямо во дворе сброшенные змеиные шкурки. Через трещины в фундаменте змеи заползают и в хату. На прошлой неделе я убил карпатскую гадюку прямо на кухне. Зашел туда и услышал какое-то шипение. Посмотрел вниз, а там змея высунула голову из трещины в полу и пытается выбраться целиком. Я схватил палку и несколькими ударами забил ее. Тут так: или я ее, или она меня...

Хозяева не всегда могут отследить появление в хате опасных ползучих гостей. В прошлом месяце пробравшаяся в какую-то щель гадюка укусила за руку 82-летнюю Теодозию Манивлец, маму Василия.

— Я ватру (огонь. — Авт.) хотела разжечь в печи, — вспоминает Теодозия. — Зрение у меня уже слабое, но заметила, что с печной дверки что-то свисает. Подумала, что это конец веревки и взяла полено, чтобы забросить ее в печь, а «веревка» меня как тяпнет в левую ладонь! Я тут и упала. А змея обратно в печь уползла... Прибежала Аннушка, начала мазать рану какой-то мазью, но ничего не помогало: рука болела и опухала, за несколько минут стала втрое больше здоровой! Когда меня довезли до районной больницы, я уже ничего не понимала. Чтоб эти змеи пропали от меня и от людей...

Женщина провела в реанимации двенадцать дней. Врачи считают, что выжила она чудом.

А на следующий день после того, как Теодозию отвезли в больницу, Анна к своему ужасу обнаружила змею... в духовке печи.

— Отрываю духовку, а там змея, — рассказывает Анна. — Скрутилась кольцами, подняла голову и смотрит на меня. Я — вон из хаты, на крик прибежал Василий, схватил полено... Но змея уже успела скрыться в одной из трещин, которые появились в печи после схождения оползня. Возможно, это та самая, что укусила маму. Соседи удивляются, как в таких условиях вообще жить можно. А что нам делать, куда податься?..

«В прошлую зиму все тепло выдувало через трещины в стенах, температура в доме не поднималась выше 3–5 градусов»

Единственный спаситель хозяев дома от ползучей напасти — кот Маркиз.

— Кот начал охоту на змей, как только они здесь появились, — говорит Василий. — Он чувствует, что они очень опасны, поэтому хватает гадюку за голову и отгрызает ее. Очень умное животное. Только за последние три дня убил семерых змей. Что интересно, он их не ест, только ловит и убивает. А они все равно ползут и ползут...

— Маркиз и вчера поймал змею, — продолжает Анна. — Принес ее в комнату и прямо ко мне. Я в крик: «Маркиз! Вон из хаты! Пошел отсюда!!!» А он остановился и смотрит, будто спрашивает с удивлением: «Ты что, хозяйка? Посмотри, какую добычу я принес!» Если бы Маркиз был в доме, когда сюда заползла гадюка, он ни за что не позволил бы ей укусить маму.

Хозяйка берет Маркиза на руки и, позируя перед фотокамерой, нежно гладит, приговаривая: «Умный котик, хороший Маркизик...» (на фото Анна вместе с котом Маркизом).

Но, конечно, люди, страдающие от последствий оползня и змей, не могут полагаться только на охотничьи способности кота. Им бы перебраться в безопасное место, пока не начались осенние дожди.

— Мы знаем о проблеме семьи Манивлец, я приезжал к ним и видел все собственными глазами, — комментирует ситуацию председатель Раховской райгосадминистрации Дмитрий Андриюк. — В районе есть еще восемь подобных домов, хотя и не в таком критическом состоянии. Пытаемся помочь семье — в прошлом году выделили им шифер для перекрытия новой хаты, завезли цемент, щебень, кроме того, спонсорскую помощь оказал гослесхоз. В этом году посодействуем с внутренними работами, с просьбой о выделении на это средств обращаемся к предпринимателям и депутатам. Вместе с тем хочу сказать, что люди должны понять необходимость страхования своего жилья. Потому что у государства нет средств на финансирование всех чрезвычайных ситуаций, которые возникают постоянно. Мы действительно помогаем, чем можем, но денег в районном бюджете не хватает — таковы, к сожалению, реалии...

Но реалии районного бюджета — слабое утешение для потерпевшей семьи.

— Еще одну зиму в этой хате мы вряд ли переживем, — с отчаянием говорит Анна. — В прошлую все тепло из печи выдувало через трещины в стенах, температура в хате не поднималась выше 3–5 градусов. Маму накрывали пятью одеялами, чтобы не замерзла. А теперь из-за тех же трещин даже печь нельзя растопить. Мы сами возвели новый домик, стараемся, как можем, но денег, чтобы закончить стройку, нет. Только подвести свет (для этого необходимо поставить три столба) стоит 12 тысяч гривен! А еще окна, двери, внутренние работы... Нам бы хоть одну комнату и кухню обустроить до холодов, чтобы переселиться, а дальше уже постепенно, как-нибудь... Сейчас живем надеждой на помощь, на то, что нас не оставят в аварийной хате со змеями.

Ярослав Галас, «ФАКТЫ», Фото автора
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...