Закарпатські контрабандисти пристосували для своїх потреб дельтаплан (ВІДЕО)

"Напевно, тільки дельтаплан допоможе мені" - пам'ятаєте цю пісню Валерія Леонтьєва? Її змушені були згадати наші прикордонники. Далі мовою оригіналу.

В Закарпатской области изобретательные контрабандисты сами смастерили дельтаплан. Аппарат прекрасно, но незаконно - летал через границу. И доставлял в Словакию крупные партии сигарет, у нас они дешевле, в ЕС - значительно дороже. Охота за местными Икарами - вылилась в настоящий приключенческий фильм - с погоней, стрельбой и ранениями. Репортаж - Марины Коваль.

Вот в этих джинсах, свитере и камуфляжной куртке Роман, якобы, ловил рыбу. Показывает одежду - в грязи и пятнах крови. Говорит - такой она стала после встречи с пограничниками.

Мужчина рассказывает - ночью вместе с другом отправились на рыбалку. Неожиданно - услышали выстрелы. И пошли на звук.

Роман Стойка, подозреваемый в контрабанде:

- Сначала товарищ мой упал, я подбежал к товарищу поднимать, потом слышим, что люди какие-то из темноты выбегают. Они нас положили на землю, начали избивать дубинками, мы так и не поняли - люди были в гражданской одежде в масках,

Стреляли пограничники. Объясняют - это совсем не рыбаки, а настоящие контрабандисты. Переправляли товар в Словакию на мотоплане. Во время задержания - оказали сопротивление.

Виктор Потетенин, первый заместитель начальника Чопского пограничного отряда:

- Які в другій годині є рибаки на каналі, подумайте? Цей мотодельтаплан він не здійснював посадку на території сумісної держави. Він знижувався, можливо якимось чином скидував ці цигарки, щоб не гаяти час і повертався.

Романа и друга задержали сразу после возвращения из Словакии. Летали вот на этом аппарате. Машина - самодельная. Двигатель и колеса от мопеда. Внизу - ниша, где можно спрятать до 15 коробок сигарет.

Роман Стойка, подозреваемый в контрабанде:

- Я понятия не имею ни про какие летальные эти, это во-первых, во-вторых, если даже пограничники что-то такое утверждают, у нас в государстве нету такого наказания, как расстрел на месте.

После такого "активного" задержания рыбаков-контрабандистов доставили в больницу.

Александр Уровский, заведующий травматологическим отделением Ужгородской центральной городской клинической больницы:

- Хворі поступили п'ятнадцятого числа у вісім ранку, з множинними забоями грудної клітки, верхніх кінцівок і пораненнями нанесеними травматичною зброєю, на теперішній час стан хворих стабільний.

Пограничники говорят - задержанные работали, скорее всего, не одни. Видели еще внедорожник, который быстро уносился прочь. В милиции и прокуратуре - от комментариев отказались.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...