Відповідь Ельдара Ефендієва Юрію Ліваку на інтерв’ю з «королем мармуру» Миколою Шматько

Відповідь Ельдара Ефендієва Юрію Ліваку на інтерв’ю з «королем мармуру» Миколою Шматько

Член Національної Спілки Художників України надіслав листа до редакції.

У ньому художник прореагував на нещодавнє інтерв’ю журналіста Юрія Лівака з «королем мармуру» , що нещодавно переїхав до Мукачева.

Далі пряма мова:

Юрию Ливаку, от чистого сердца… (рефлексия на ваше интервью с «мраморним королем»).

Внимательно прочитав и оценив все «достоинства» вашего комплиментарного интервью с «королем мрамора»… – я, счел необходимым проявить свои гражданские чувства и изложить их со всей ясностью и откровенностью, дабы, мною уважаемые горожане Мукачево, имели бы полное представление реальности «эстетического счастья», которое ждет их в недалеком будущем…
Живу и работаю, я, в Закарпатье, постоянно и почти безвыездно, с 1986 года. Описать природу этого сказочного краю и воспеть, я не смогу. Не поэт и не пейзажист – я, – не  дано. Но восхищаться ею, греть душу, радовать глаза, –  дано каждому.

Этот уникальный по красоте край, в априори, не может не дать своих великих писателей, поэтов, певцов, актеров, живописцев, графиков и скульпторов. Даже средне знающий историю этого края не повернет свой язык сказать: «Край достатньо багатий, але відсталий у плані культури, і скульптури зокрема. Нічого тут особливого немає».

Диву даешься, «глубокомыслию», «печальным выводам»… и «сердечной скорби»…, когда читаешь: «Відверто кажучи, якби мої слова негативно не сприймали, я приїхав у пустелю. Але пустеля ця вся Україна, а не лише Мукачево». Ваш герой просто с ног сшибает своим «глубоким аналитическим» умом, когда говорит: «Я тут тиждень і дійшов висновку… все це Середньовіччя, сучасних же творів мистецтва немає. Нині ніхто нічого не робить».

После всего сказанного вашим «королем»…, которого «…свого часу луганський губернатор навіть переконав не переїжджати до Франції» у меня создается впечатление, что к нам приехал легко узнаваемый «великий комбинатор» –  Остап Бендер со своим проектом, гарантирующим городу Мукачево «неслыханный расцвет», как и тот, который пережили Васюки.

Не зря я вспомнил, – ведь эта классика очень показательна и хорошо высвечивает вашего луганского визави, который успел заметить оценочный «плевок» со стороны наших священнослужителей в XXI столетие, а это «…абсурд, середньовічна дикість». И все потому – что священники не дошли до скульптуры, – «… розвернулися і пішли геть». Мне трудно себе представить, но, – «… у Луганську було так само: Середньовіччя у нас усюди».

Вы представляете, Юрий, что происходит с вашим «королем»? – вся рота не в ногу, один лишь прапорщик.
А происходит это все очень просто: безапелляционность, апломбовый абсолютизм, эгоцентричность, нарциссизм в выражениях своего мнения о себе же самом…, обнажает вашего героя интервью до состояния флюорографии, которое показывает лишь один диагноз: махрово-маниакальное возвеличивание свое бесталанное дилетантство, невменяемая безответственность. В народе о таких, выражаются просто: без царя в голове.

Большая часть истинных творцов, была лишена каких-либо наград или отличий. Они были лишены, чаще всего, даже обычной человеческой теплоты и участия, а о любви к себе… – могли лишь закутываться в зыбкое одеяло надежды…

У меня есть очень много друзей, приятелей и недругов тоже хватает, но всех их объединяет одно: истинный шок от омерзительного хамства в вашем интервью, выползшее из уст никем не коронованного «короля» в адрес всем горожанам Мукачево, в адрес всей области и не только…

Они, мои коллеги: Надя Пономаренко, Лариса и Иван Бровди, Корж Богдан, Белень, Матл Петро, Михайлюк, Фелдеши, Габда, Иван Маснюк, Григорьев Виталий, Игорь Панейко и мн. др., не избалованы вниманием губернаторов, депутатов и крупных бизнесменов. Они скромно живут и тихо творят в своих далеко не идеальных мастерских и не бегают по Европе, в поисках сомнительных наград и орденов, дабы таким образом прославить Украину…

Величайший поэт Данте был изгнан заочно приговорен к смерти, а Леонардо да Винчи обрел покой своей немощной старости, во Франции… умирая на руках самого короля! Наиталантливейшая мощь, как Михаил Врубель, – сошел с ума… так и не завершив свои шедевры для Кирилловской церкви в Киеве.

Вечно грязный, запорошенный мраморной пылью, изможденный адовым трудом Микельанджело… – творивший и переживший многих Ватиканских пап, – всю свою жизнь шел по лезвию бритвы, озираясь… но нашептывая себе под нос величайшие откровения своего уязвимого сердца – сонеты. И ни один из них не был «королем»: ни  слова, ни мрамора, ни бронзы, ни холста –  они служили своему предназначению, вопреки всему, что стояло на их пути: – творить прекрасное! – не ожидая, не требуя, не кичась удачей, не грозя и не бряцая случайным вниманием со стороны властьимущих мира сего.

Изложу-ка, я, вам одну очень красивую, поучительную, восточную притчу вкратце. В далеком прошлом, жил некий брадобрей, который дерзнул шепнуть на ухо своему Всемогущему Шаху безответственное и не соразмерное желание: «Прошу руку и сердце Вашей дочери»…

Хамская дерзость привела Шаха в шок! Но визирь посоветовал своему патрону набраться терпения, – а повторит ли он свое желание? Брадобрей-таки повторил свою просьбу. Тогда визирь посоветовал бриться в другом помещении, и результат не заставил себя долго ждать... – брадобрей, выполнил свои процедуры и получив свой динар, тихо и скромно удалился восвояси…

По приказу визиря, место с которого была озвучена дерзость, раскопали и обнаружили… – клад золота! Так вот, мой Всемогущий Шах! – он… стоял на золоте… – а оно-то и дало ему ту иллюзию силы, что толкнула на дерзость, которую Вы испытали, – теперь можете быть спокойны, он будет таким же простым брадобреем, как и был в прошлом.

Мораль сей притчи очевидна, – каждый «король» должен знать свое место!.. – и не пытаться стоять на чужом золоте… дающее лишь ощущение силы, кажущееся право на дерзость, хамскую безответственность, а это справедливо ведет к негативному приему… «від місцевих колег»…

Очень тяжело, Юрий, быть свидетелем бурной ярмарки тщеславия, особенно за последние два десятилетия, во всех сферах и жанрах сегодняшней культуры и  искусства, но что поделаешь? – нам ведь только кажется, что всемирный кризис коснулся только лишь экономики…

А напоследок, мой добрый, вам совет: если вы серьезны в поисках настоящего, теплого, прекрасного и доброго, то не будьте так падки к «самоварному золоту» – ведь это всего лишь звон меди. Вы будете достойны истинного уважения, если окунетесь в свою родную реку непознанного и ненайденного, неоцененного... Не сомневаюсь, что удастся найти что-то ценное и неподдельное – настоящее!, если это вам дано…

Всех вам благ и здоровья в Новом году!

Обращение свое, вам, писал никем не обремененный, ничем звонким не обвешенный, не заласканный и не приследуемый, но с достоинством несущий свою честь и сивую голову.

Эфендиев Эльдар (член Национального Союза Художников Украины)         

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...