Стали відомі подробиці підпалу джипу прокурора Мукачева

Стали відомі подробиці підпалу джипу прокурора Мукачева

Машина, що належить матері Руслана Біловара, коштує близько $ 100 тис. Далі мовою оригіналу.

Напомним, неизвестные сожгли новый джип Mercedes ML-350 (2012 года выпуска), принадлежащий семье прокурора города Руслана Биловара. Такой «подарок» кто-то устроил Биловару прямо ко Дню работника прокуратуры, который отмечали в прошлую субботу. В зависимости от комплектации такой автомобиль может стоить 70—100 тысяч долларов.

«Мерс» стоял во дворе дома прокурора в переулке Яворницкого и сгорел дотла. Пока в доме все спали, внедорожник облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. «На уши» поставили сразу все местное начальство — среди ночи домой к прокурору приехали прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня, начальник областной милиции Василий Варцаба и следственно-оперативная группа. Сейчас проводится экспертиза, которая определит, был ли это поджог или машина загорелась сама. Следователи не сомневаются в первом варианте, ведь «мерс» — новый и исправный. «Квалификация преступления — часть 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение имущества — поджог)», - сообщили в облмилиции. Злодеям по этой статье грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Официально версии причин поджога не озвучивают. Но наши источники в правоохранительных органах говорят, что это может быть местью фигурантов уголовных дел, которые ведет прокуратура. Мол, многих прижучил «Гарри Поттер» (кличка прокурора из-за внешности, напоминающей известного литературного героя Джоан Роулинг). Руслана Биловара назначили прокурором Мукачево в марте 2001 года, до этого он был первым заместителем прокурора Закарпатской области.

Помимо наглого поджога машины самого прокурора, в Мукачево обсуждают, на какие деньги госслужащий мог купить такую дорогую «тачку». Ведь согласно декларации, в прошлом году Руслан Биловар (будучи первым замом облпрокурора) зарабатывал около 10 тыс. грн в месяц. Правда, официально автомобиль был оформлен на мать прокурора, часто за рулем этого «Мерседеса» видели его жену.

В последние полгода Закарпатье лихорадит от эпидемии поджогов автомобилей известных и влиятельных людей. В июне сгорели сразу две вип-машины. В ночь на 10 июня двое мужчин сожгли джип Toyota Highlander за $55 тыс. (камеры видеонаблюдения, установленные на доме, записали, как поджигатели перепрыгнули через забор, облили машину горячим и подожгли). Джип стоял в частном дворе главы регионального отделения союза промышленников и предпринимателей Закарпатья, члена исполкома Ужгородского горсовета Маргариты Мощак. Также она — владельца элитного ресторана «Ужгородский замок», а ее муж Александр Шеба — главный архитектор Ужгорода.

А в ночь на 19 июня во дворе дома на ул. Онокивской в Ужгороде подожгли легковушку Toyota Avensis ($20—30 тыс.), принадлежавшую начальнику ГАИ Ужгорода Алексею Спиваку. Злоумышленники действовали по той же схеме: машину облили бензином и подожгли. Спивак связал поджог со своей профессиональной деятельностью. «Кому-то нравится моя работа, кому-то — нет», — сказал он. Поджигателей обеих машин так и не нашли.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...