Жителі Закарпаття масово отримують угорські паспорти (ВІДЕО)

Жителі Закарпаття масово отримують угорські паспорти (ВІДЕО)

Під дію нового закону потрапляє і угорська мова, яу використовують жителі Закарпаття.

12% населення області - етнічні угорці. Втім, поки про визнання їх мови регіональною мова не йде. В самому Закарпатті актуальним залишається інше питання - жителі масово отримують угорські паспорти. Щоб стати громадянином сусідньої держави, потрібно небагато - володіти угорською, мати хоча б далеких родичів-угорців і не мати судимостей. Офіційної статистики, скільки українців отримали такі паспорти - нема. В Україні подвійне громадянство заборонене. Неофіційні дані говорять про десятки тисяч випадків. З українцями угорського походження - знайомився Андрій Цаплієнко. Далі мовою оригіналу.

Маленькому Ференцу имя досталось от деда, который, живя в Ужгороде, успел побывать гражданином пяти стран. Передвигались границы, Закарпатье переходило из рук в руки. После очередной смены власти предводитель местных трубочистов Ференц Попирник стал Федором и носил это имя до конца своих дней.

Андрей Попирник, отец новорожденного Ференца:
 
- Ну, у нас, когда Советы пришли, забрали наше гражданство. Позабирали наше гражданство, сделали украинцами.
 
Андрей решил, что его новорожденный сын должен стать венгром. Для этого и оформил себе венгерское гражданство. Кроме того, признается Попирник, новый паспорт хорошее подспорье в трудные времена кризиса.
 
Андрей Попирник, отец новорожденного Ференца:
 
- Это экономические соображения, это никакой не демарш. Я не думаю покидать Украину, я хочу здесь жить, я здесь вырос.
 
Ему шестьдесят пять, его молодая жена в два раза младше. Андрею приходится думать о будущем своей семьи. А соседняя держава, кроме прочих благ, гарантирует новым венграм пенсию - триста евро.
 
Андрей Попирник, житель Ужгорода:
 
- Припустим, я взял для того, что я еще могу получить пенсию. К семейному бюджету плюс три тысячи гривен смогу иметь. Я могу продать дом, туда уехать, но я не хочу этого делать.
 
Андрей не единственный, у кого есть венгерский паспорт. Таких, как он, в Закарпатье тысячи, возможно, десятки тысяч.
 
Но, как правило, в разговоре с журналистами тема двойного гражданства - табу. Люди опасаются, что обладателя венгерского паспорта могут заставить отказаться от украинского. В Украине второе гражданство вне закона. Венгерский паспорт для украинцев это, в первую очередь, проездной документ, возможность без проблем перемещаться по миру.
 
Получить его можно в венгерском консульстве в Ужгороде. Но большинство "новых венгров" признаются: за гражданством ездили по ту сторону границы. Чтобы не попадать в поле зрения украинских спецслужб.
 
Андрей Цаплиенко, корреспондент:
 
- В каждом венгерском городе есть Polgarmesteri Hivatal, отдел, куда обращаются те, кто хочет получить венгерское гражданство. Любому журналисту здесь подробно расскажут о процедуре, но никогда не назовут имена тех, кому уже выдали новенький паспорт европейского образца. Похоже, венгры своих не сдают.
 
Масштабы явления стали нам понятны тогда, когда в городке Шарошпоток на вопрос, где находится этот отдел, нам задали встречный: "Вы из Украины? Тоже гражданство получать?". Технология превращения украинца в венгра достаточно проста.
 
Йожефни Рак, руководитель отдела по оформлению гражданства:
 
- По упрощенной схеме гражданином Венгрии может стать тот, кто не имеет проблем с законом, сможет доказать венгерское происхождение и сдаст тест на владение венгерским языком. Оформление занимает от трех до пяти месяцев. Затем наш новый соотечественник приглашается сюда, чтобы принять присягу на верность венгерскому государству.
 
Кстати, среди тех, кто стал счастливым обладателем евро-паспорта, немало и этнических украинцев, сумевших старательно вызубрить текст присяги на венгерском. Схема-то ведь упрощенная.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...