Як Мукачеву вдалося стати найздоровішим містом країни

Як Мукачеву вдалося стати найздоровішим містом країни

У тому, що Мукачево — найздоровіше місто України місцеві жителі не сумніваються. Вони впевнені: секрет хорошого самопочуття - гірське повітря, екологічно чисті продукти та домашнє вино.

Далі мовою оригіналу:

Когда садишься на поезд в Киеве, да и любом миллионнике, а выходишь в маленьком Мукачеве, первое ощущение — насколько легче стало дышать. Воздух чистый, улицы полупустые и опрятные, и коренные мукачевцы выглядят так, будто достигли наивысшей гармонии с окружающей средой. На каждом шагу — стихийные рынки, где можно купить молодые яблоки, сочные персики, домашнюю птицу. Повсюду магазины с разливным вином, возле которых за высокими столиками наслаждаются напитком по пять-десять человек. Пьют белое сухое, разбавленное водой. «Это единственный алкогольный напиток, который врачи рекомендуют пить в жару. Оно достаточно кислое, чтобы утолить жажду», — сообщает продавщица винного подвала семейства Райчинец. По прибытии в отель оказывается, что все соседние номера заняты детьми из спортивного лагеря, которых привезли в Мукачево на оздоровление. Юные постояльцы встают ранним утром и отправляются в местную детско-юношескую спортивную школу — здесь есть стадион и спортзалы, а с середины июля открыт бассейн с минеральной водой.

Мукачево — город, где есть абсолютно всё, уверен потомственный винодел Василий Анталовский: прекрасный климат, хорошая медицина, натуральные продукты. Кто-то приезжает летом, чтобы поесть овощей «прямо с грядки» и запастись витаминами на целый год, а кто-то зимой, чтобы искупаться в проруби и покататься на лыжах на курорте «Синяк». Для состоятельных туристов круглый год функционирует известный санаторий «Карпаты», расположенный в старинном дворце графа Фридриха Шенборна. Цена номера за сутки здесь варьируется от 300 до 600 грн. А в январе в Мукачеве проходит крупнейший винный фестиваль страны «Червоне вино», на котором можно продегустировать и купить вина лучших закарпатских сортов. «У нас часто говорят: чтобы дожить до ста лет, мужчине нужно выпивать четыре бокала вина в день, а женщине — рожать в 40 лет. И мы стараемся следовать этим правилам», — улыбается Василий.

Жить здорово

В Мукачеве домашний творог на развес купить проще, чем пачку магазинного. В округе процветает огородничество, животноводство и садоводство. «Мы умеем использовать землю как никто другой, — говорит заместитель мэра Михаил Лабош. — Если посмотреть на огород коренного жителя, удивляет, как всё аккуратно и с любовью сделано — каждая лоза подвязана, каждому стебельку уделяется внимание, плоды чистые, не в земле». По словам заместителя главного врача центральной районной больницы Мирослава Гавришко, экологически чистая пища — один из главных факторов крепкого здоровья горожан. «Не менее важно и то, что мы редко пьём промышленные вино и водку, отдавая предпочтение тем, которые сделаны нашими виноделами. Натуральный продукт всегда лучше для организма», — объясняет Мирослав.

Благодаря большому количеству солнечных дней в Мукачеве созревает отличный виноград. Василий Анталовский — винодел в третьем поколении. Ещё его дед посвятил всю свою жизнь производству натурального закарпатского вина, и сегодня к семейству приезжают покупатели со всей Украины. «Моя цель — возобновить старые традиции виноделия и донести до украинцев культуру пития вина. Вино — это не просто алкоголь, это польза для здоровья, — рассказывает Василий. — Красные вина расширяют сосуды и улучшают кровообращение, белые — способствуют хорошему обмену веществ. Даже глоток вина — это дезинфекция природными спиртами». Также в Мукачеве проводится уникальный фестиваль бурчака — молодого вина трёх-четырёх дней отроду. «Бурчаком называется потому, что бурлит, как шампанское. По сути, это забродивший виноградный сок, но он очень полезен, так как очищает организм от шлаков», — объясняет Анталовский.

Глава Ассоциации здорового образа жизни «Закарпатский морж» Богдан Дикий подчёркивает: мукачевцам грех не использовать окружающую их природу для укрепления здоровья. Богдан уже 25 лет занимается развитием уникальных методик оздоровления — моржеванием и хождением по горячим углям. «Когда-то я сильно болел бронхиальной астмой. Мне говорили, что это неизлечимо, но я решил заняться нетрадиционной медициной. Она-то и помогла мне избавиться от недуга», — делится Богдан. На купания в проруби ежегодно приезжают люди со всей области, уже более 10 000 человек опробовали их на себе. «Мы хотим донести до людей, что здоровье нации — это гармония духовности и физической культуры. Можно быть накачанным, но глупым, а можно умным, но хилым. Важно взаимодействие разума и тела». Кроме моржевания и хождения по углям, Богдан Дикий активно занимается возрождением местного хоккея и развитием боевого гопака.

Берегут смолоду 

Власти города стараются регулярно привлекать людей к уборке и озеленению родных улиц. «Мукачево — это в первую очередь природа. Вот у нас есть улица Ивана Маргитыча, она известна как улица сакур. Сакуры растут там более 50 лет, и наша задача — сохранить эти прекрасные деревья», — рассказывает заместитель мэра Михаил Лабош. 

Два раза в год в городе проводится толока (мероприятие, во время которого все жители делают что-то полезное сообща — собирают урожай, красят лавочки или строят детские площадки). В рамках весенней толоки мукачевцы украшают улицы города молодыми деревьями. Это не только сакуры, но и каштаны, липы. Только за 2011 год в городе появилось более трёх тысяч саженцев. «Также мы хотим полностью заменить асфальтное покрытие в городе на брусчатку, так как асфальт негативно сказывается на здоровье людей — в нём содержатся тяжёлые металлы, которые попадают в окружающую среду и оседают в лёгких. Проект почти завершён, нам осталось переложить около километра дороги», — хвастается чиновник. Уже два года подряд мэрия проводит акции, направленные на то, чтобы заинтересовать людей альтернативными видами транспорта. В 2012 году Мукачево стал первым украинским городом, который присоединился к Европейской неделе мобильности (в эту неделю жители городов ездят только на велосипедах, роликах, самокатах и других экологичных средствах передвижения). Центр Мукачева уже перекрыт для движения автомобилей — как в будние, так и в выходные дни тут можно увидеть детей, беспечно играющих прямо на брусчатке. Чистоту воздуха жители города оберегают не менее тщательно. Много лет они жаловались на старую свалку, которая постоянно дымила и загрязняла воздух, в итоге её засыпали и засадили деревьями. Сейчас ведётся строительство сортировочного завода, который будет открыт в 2013 году. Уже сегодня по городу установлены контейнеры для картона и бумаги, отдельные — для пластмассы.

«Конечно, нам повезло с экологией. У подножия Чернечей горы воздух гораздо лучше, чем в любом мегаполисе», — говорит заместитель главного врача центральной районной больницы Мирослав Гавришко. — Но нельзя преуменьшать и качество местной медицины. Наши врачи регулярно получают опыт у иностранных коллег — в Австрии, Венгрии, Испании». 

Во всей Закарпатской области 98 бригад скорой помощи, из них 36 — в Мукачеве. В сутки минимум 20 машин находятся на линии, семь работают в сёлах. Сами мукачевцы подтверждают: если вызвать скорую, она приедет через 10–15 минут, не больше. 

Мукачевский роддом два раза подряд получал диплом ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку», это означает, что учреждение соответствует современным принципам здоровых родов и поддержки женщин в послеродовой период. Заместитель главного врача областной детской больницы Михаил Радь утверждает: за последние годы город сделал большой шаг вперёд в детской педиатрии. Особенно это касается борьбы с младенческой смертностью. «Ранее мы выхаживали недоношенных малышей от 28 недель, сейчас, благодаря закупке дыхательных аппаратов, специальных ламп и прочей техники, мы спасаем малышей от 22 недель и 500 граммов. В прошлом году выходили ребёнка возрастом 20 недель и весом 400 граммов», — рассказывает Михаил. Следует отметить, что в Киеве только с февраля 2012 года начали фиксировать вес новорождённого от 500 г, тогда как ранее считалось возможным «выходить» младенца с весом не менее 1500 г. Врачи говорят: здравоохранение в городе на высоком уровне, пока у людей есть желание заботиться о своём здоровье. А у жителей Мукачево оно однозначно есть. 

В чём секрет

Коренные мукачевцы уверены: сохранять крепкое здоровье им проще, чем жителям других городов

Влад Голдюк, стоматолог

У трети горожан есть свои собственные артезианские скважины. Это означает круглосуточный доступ к чистейшей воде, а всем известно, что вода — основа здоровья.

Лилия Гвоздё, маркетолог

В Мукачеве все ведут активный образ жизни — ходят в походы, на рыбалку, на пикники, зимой катаются на лыжах, на коньках. У нас есть все условия для такого отдыха — когда ты в таком месте, грех проводить много времени за компьютером.

Юрий Кравчук, гражданский активист

У нас в городе очень мало людей — из 84 000 жителей треть находится на заработках заграницей. Нет толкучек в транспорте и суеты, как в мегаполисах. Это помогает сохранять стрессоустойчивость.

Степан Крёка, работник мэрии

Натуральные вина, фрукты прямо с деревьев — это залог нашего здоровья. Срываешь с дерева персик, кусаешь его, и он почти сразу начинает темнеть. Это показатель того, что его ничем не обрабатывали. А в магазинах персики месяцами лежат.

Александр Поян, IT-специалист

Близость к горам определяет образ жизни мукачевцев. Люди постоянно ходят в горы, дышат свежим воздухом, с детства занимаются горными видами спорта

 

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...