Підозрюваного у гучному вбивстві на Закарпатті випустили на свободу

Ми детально розповідали про жорстоке вбивство в смт Великий Березний (Закарпаття).

19 грудня минулого року місцевий кримінальний авторитет Володимир Копча, який два роки офіційно перебував у розшуку за переправлення нелегалів за кордон і весь цей час, не ховаючись, жив у себе вдома, розстріляв з мисливської рушниці 30-річного Павла Опаленика. Далі мовою оригіналу.

 

Сиротой остался 8-месячный ребенок, вдовой – беременная женщина. После расстрела (о котором милиции стало известно через 15 минут) В.Копча с пьяными дружками еще около пяти часов дебоширили в поселке, но никто и не думал их задерживать. Его сын, 17-летний Юра Копча, с приятелями за это время поджег и разбил машины двух односельчан.
 
 «Благодаря» полному бездействию милиции злоумышленникам удалось скрыться, троих из них объявили в розыск. Старший Копча вместе с сообщником до сих пор в бегах, а Юрия Копчу задержали в конце апреля. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы, а также по ст.296 (хулиганство). Вину свою Ю.Копча не признает, отказываясь давать показания. Ужгородский горрайонный суд арестовал подозреваемого, однако во вторник, 22 мая, Апелляционный суд Закарпатской области отменил это решение и отправил представление об избрании меры пресечения на повторное рассмотрение. После этого Копчу-младшего освободили, поскольку оснований содержать его за решеткой не было (арест сроком на один месяц, определенный горрайонным судом, закончился).
 
Судья Апелляционного суда Лилия Симаченко, рассматривавшая дело, сообщила «ФАКТАМ», что Юрий Копча является несовершеннолетним, а этой категории граждан при избрании меры пресечения Конституция гарантирует большую степень защиты. Кроме того, он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и является студентом. Документальных доказательств, что Копча действительно заслуживает ареста, в предоставленных суду материалах не было, представитель прокуратуры на суд явился неподготовленным и информацией по уголовному делу не владел. Следователь же не пришел  вообще (как оказалось, его просто никто не предупредил. – Авт.). Сам подсудимый и его адвокат утверждали, что все это время Копча-младший жил у своей бабушки недалеко от дома, о том, что находится в розыске на протяжении полугода ничего не знал, а как только узнал — сам пришел в милицию.
 
 На замечание о том, что о деле Копчи сообщали практически все центральные и региональные СМИ, а его фото (вместе с отцом и сообщником) показывали по телевидению и публиковали в газетах с просьбой сообщить милиции о местонахождении разыскиваемого, судья ответила, что вообще… не читает прессу, чтобы не быть «заангажированной». А руководствуется только официальными материалами, предоставленными суду. Поэтому свое решение считает законным.
 
 Как известно, уклонение от следствия и отказ сотрудничать с ним сами по себе являются 100-процентными основаниями для содержания подозреваемого под стражей.
 
 Теперь дело о мере пресечения Ю.Копче вновь будет рассматривать горрайонный суд, а до того времени подозреваемый останется на свободе.
 
 Как сообщили корреспонденту «ФАКТОВ» жители В.Березного, попросившие не называть их имен, Копча-младший уже вернулся домой и громко отпраздновал с дружками свое освобождение. Во время «празднования» звучали и слова о том, что «в суде все схвачено». Освобождение Копчи, который и до истории с убийством Павла Опаленика был известен своими «мажорными» выходками, глубоко возмутило местных жителей. Люди организовали сбор подписей под обращением в суд и правоохранительные органы с требованием посадить Копчу-младшего за решетку на период следствия. За два дня собрано уже несколько сотен подписей.
 
 P.S. Вдова убитого Павла Опаленика Жанна две недели назад родила сына. Мальчика назвали в честь отца – Пашей.
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...