Правда історії: радянський танкіст розповів про зустріч з бандерівцями на Закарпатті

Правда історії: радянський танкіст розповів про зустріч з бандерівцями на Закарпатті

Йдеться про фрагмент книги "Нащадки Асклепія" ("Наследники Асклепия"), яку написав Іон Деген - радянський танковий ас, якого двічі представляли до звання Герой Радянського Союзу, але не відзначили через єврейське походження.

Ця його історія про участь у війні та зустріч з бандерівцями на Закарпатті, а саме в Міжгір'ї, яке до жовтня 1953 року називалося Волове. Далі пряма мова:

– Вместе с моим другом Мордехаем Тверским и еще десятью-двенадцатью студентами нас направили в Закарпатскую область.
В горах, километрах в пятнадцати от Волового, у женщины тяжелое кровотечение после десятых родов. С Мотей мы вызвались оказать помощь. Гинеколог подробно и грамотно объяснил нам, что следует делать. Секретарь окружкома партии дал нам свой "виллис".

Случай был (или показался нам) более сложным, чем представлялся во время получения наставлений гинеколога. Шофер несколько раз заходил в хату и просил нас, нет, не просил, а умолял, поторопиться. Наконец, пациентка в полном порядке.

Густые сумерки уже окутали горы, когда мы сели в автомобиль. Я – рядом с шофером, Мотя - на заднем сидении. Небольшая подробность, важная для дальнейшего рассказа: у меня на груди была колодка с орденскими планками, у Моти на его старом кителе – ордена и медали, советские, польские и чешские. Шофер, с которым до этого мы уже не раз выпивали и были в приятельских отношениях, на сей раз почему-то был настроен недружелюбно. Более того – агрессивно. Быстро темнело. Шофер включил дальний свет. За очередным поворотом посреди дороги фары высветили трех массивных мужчин с автоматами в руках. Так. Бандеровцы.

Ничего ужаснее нельзя было придумать в ту пору. Представителей советской власти они не просто убивали, а подвергали зверским мучениям.

– Жми! – скомандовал я шоферу.

– Куда жми? – спокойно, даже несколько флегматично отреагировал Мотя. – Ты не в танке.

Машина остановилась в нескольких метрах от живописной группы бандеровцев. Один из них подошел сбоку, осмотрел нас и оповестил товарищей:

– Нэма цього гада. То паны дохтуры. Пробачте, паны дохтуры.

Он поднял кисть к полям шляпы с пером и вместе с товарищами растворился в лесу.

До самой больницы никто из нас не проронил ни слова.

Сейчас, сорок девять лет спустя, описывая это событие, я не вспомнил, а ощутил шок, в котором мы пребывали. Шутка ли, бандеровцы! Злейшие враги моей родной советской власти и вообще всего прогрессивного человечества! Но какой-то намек на сомнение, вызванный извинением этого лютого врага, закрался в мой тщательно промытый мозг, – пише радянський єврей Іон Деген у своїй книзі, фрагмент якої процитував на своїй сторінці у Facebook головний редактор видання Цензор.Нет Юрій Бутусов, додаючи вже від себе таке:

– Чтобы понять значение истории и времени, стоит представить себе обратную ситуацию - врачи УПА с наградами едут ночью куда-то их остановил патруль НКВД, который ведет розыск какого-то сотника, на машине которого передвигаются врачи. Чтобы бы произошло?

Зауважимо, що Іон Деген помер 28 квітня 2017 року в Ізраїлі.

Mukachevo.net
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...