10 останніх публікацій вбитого журналіста Павла Шеремета (ФОТО, ВІДЕО)

10 останніх публікацій вбитого журналіста Павла Шеремета (ФОТО, ВІДЕО)

Як вже повідомлявся, у Києві вбили журналіста Павла Шеремета. Журналісти зібрали рядки про що він писав, кого критикував в останні часи. Далі - мовою оригіналу.

Шеремет начал карьеру журналиста на белорусском телевидении, был одним из основателей оппозиционного сайта Белорусский партизан. В 1997 году отсидел три месяца в тюрьме по обвинению, сфабрикованному белорусскими спецслужбами. Ему было 44 года.

Последние несколько лет Шеремет работал в Украинской правде, был ведущим на радио Вести. Комментировал политические процессы в Украине и России, критиковал действия Кремля и военную агрессию РФ в Крыму и Донбассе. Поддерживал дружеские отношения с российским оппозиционером Борисом Немцовым, расстрелянным в центре Москвы.

ЛІГА.net приводит 10 последних публикаций и высказываний Павла Шеремета.

Последний эфир с участием Павла Шеремета на радио Вести (19 июля)

19 июля, 19:49. Facebook

Павел Шеремет пишет небольшую ироничную запись, посвященную открытию памятника пропуску в российском Железногорске.

"Все по Фрейду - закрытый город, железные игрушки, памятник пропуску) Чистое сознание, замутненное только водкой, потому что кроме лыж и водки никаких больше развлечений нет. Летом мошка и всякая нечисть летает, поэтому жизнь только осенью и зимой... Я там бывал, знаю".

17 июля, 09:22. "Азов", ответственность и добробаты, блог на УП

В заметке Шеремет описывает участие депутатов-комбатов и людей в камуфляже в блокировании работы суда по делу председателя набсовета Одесского припортового завода, первого замглавы правления НАК Нафтогаз Сергея Переломы и первого зампредседателя ОПЗ Николая Щурикова, подозреваемых в растрате средств предприятия.

"Почему комбаты, откуда люди в камуфляже? Перелома и Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия, даже не за проступки в зоне АТО. Но депутаты-комбаты и люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона", - пишет он.

В этом контексте Шеремет вспоминает проведенную в пятницу в Запорожской области операцию СБУ по задержанию банды, грабившей банки. Один из участников группировки оказался бойцом Азов, в связи с чем планировался штурм базы полка в Урзуфе для поиска вещественных доказательств.

"Знающие люди понимали, что штурмовать базу "Азова" - это безумие. Трезвые люди знают, что у полка были все юридические основания не пускать следователей тоже военной прокуратуры к себе несколько дней. Помните, как долго военные прокуроры не могли справиться с маленьким отрядом Торнадо? По сравнению с ними Азов - боевая дивизия… Следователей спокойно пустили на базу, чтобы они провели свою работу. Руководство СБУ повело себя на удивление грамотно, даже лучше, чем командование Национальной гвардии - без истерик, нагнетания и спекуляций на теме добробатов", - констатировал журналист.

17 июля, 08:43. Уроки украинского, блог на Белорусском партизане

В этой публикации Шеремет поднимает языковой вопрос, указывая, что белорусы "утратили свой родной язык".

"Никто не говорит на белорусском, а если говорит, то на него смотрят или с подозрением, или с удивлением, редко - с симпатией… Мои минские друзья сейчас удивляются, что я много использую в повседневной речи украинских слов и украинских выражений, что мысли свои я могу уже выразить на украинском. Они спрашивают меня, когда же, наконец, я перейду на белорусский. Не знаю…", - говорится в заметке.

Шеремет указывает, что уже пятый год живет в Киеве, но не собирается менять гражданство и "не изображает из себя украинца".

"Этого никто и не требует. Но я вижу, как много людей  бережно относится к своему родному, украинскому языку, что начинаю и сам переходить на украинский. Я уже почти все понимаю, но еще не говорю", - пишет он.

16 июля, 12:45, Facebook

Пост об использовании неправильной фотографии на российском пропагандистском сайте Звезда в новости о назначении Андрея Шевченко тренером сборной Украины.

"Год назад они написали, что Порошенко назначил послом в Канаду известного футболиста и поставили его фотку. А сейчас, когда известного футболиста назначили тренером сборной Украины, поставили в новость фотку посла. Может, это роботы у них новости на сайте делают?"

11 июля, 16:13. Facebook

Пост о мэре Киева Виталии Кличко и киевских стройках. Шеремет отмечает, что в последние месяцы в столице Украины развернулись масштабные стройки, но по ним "все больше возникает к мэру Кличко вопросов".

"Действительно берутся за первоочерёдные по важности для города проекты или хитрым способом осваивают бюджеты? Открытый велотрек в центре Киева за 100 млн гривен - это действительно так важно? Или самый дорогой подземный паркинг под Михайловской площадью - это именно тот проект, который надо реализовывать сейчас, хотя элементарный порядок с парковками в центре не наведён?", - пишет он.

22 июня, 12:32. Рэкетиры Лукашенко на дорогах. Блог на УП

В этой заметке Шеремет описывает свою поездку в Минск 18 июня и остро критикует систему оплаты дорог в Беларуси, с которой ему довелось столкнуться.

"Белорусы считают себя гордыми европейцами (поверьте мне - почти стопроцентному белорусу), но оплата дорог у них устроена абсолютно по-идиотски. Если в Европе на въезде в Чехию, Словакию или Австрию вы просто покупаете марку и наклеиваете ее на лобовое стекло в качестве оплаты за дорогу, если в Польше, Италии или во Франции вы оплачиваете дорогу в кассе на автобане, если в Германии вы не платите ничего, то в Беларуси вы потратите почти час времени и много лишних денег только лишь за право проехаться по дорогам страны", - пишет журналист.

"В Беларуси вы должны заполнить кучу бумаг (столько подписей я не ставил даже в белорусской тюрьме), взять на прокат (а по сути, купить за 25 евро) приборчик грязно-серого цвета, положить на специальный счет деньги, чтобы вам хватило до Минска и обратно или до границы с Литвой, если вы едете транзитом в Прибалтику", - говорится в публикации.

Шеремет также рассказал, как его остановил транспортный патруль и оштрафовал на 200 долларов за неуплату сбора во время поездки два года назад.

"Что касается Беларуси и ее хороших дорог, то мой вам совет: есть возможность, объезжайте ее стороной, через Польшу или даже через Россию, а если все-таки поехали, то отложите пару сотен евро на всякий случай, потому что прорваться там без штрафа - большая и редкая удача", - резюмирует он.

7 июня, 17:06. Письмо Луценко о прокурорах и бриллиантах. Блог на УП

Публикация об ограблении сотрудниками правоохранительных органов в 2014 году ювелирного магазина на сумму 3 млн евро, действия злоумышленников были зафиксированы на камеры видеонаблюдения.

"Казалось, дело раскрыто, бери и сажай оборотней в погонах. Тем более, что все драгоценности были ввезены в Украину легально и с растаможкой, что большая редкость для страны. Есть все бумаги на украденные ценности. Есть чистосердечное признание одного из милиционеров, но прокуроры, командовавшие ограблением, гуляют на свободе. Второй год прокуратура практически ничего не делает. Фигуранты дела уже выходят на работу в МВД и другие структуры, и чувствуют себя спокойно", - комментирует Шеремет.

"Конечно, найдутся те, кто обязательно скажут, что я защищаю каких-то мутных людей за "долю малую", за золотое колье с мутным бриллиантом. Но мы защищаем всех, кто попал в беду. И если правды не могут добиться люди с явными доказательствами преступления на руках, со всеми документами, люди при деньгах и с влиятельными друзьями, то представьте, что приходится переживать простым украинцам - жертвам беззакония и произвола обнаглевших чиновников. Примеры подобного беспредела и наглости нужно еще поискать", - констатирует он.

19 апреля, 12:52. Первый год НАБУ. Блог на УП

Большой позитивный материал, посвященный первому году работы Национального антикоррупционного бюро. Автор описывает различные этапы в деятельности Бюро, а в конце публикации резко "прошелся" по Генпрокуратуре.

"В отличие от НАБУ в Генеральной прокуратуре ровно противоположная ситуация. 12 тысяч человек превратили ГПУ в болото пиявок, которые абсолютно не заинтересованы в каких-либо реформах и изменениях. Меняются генеральные прокуроры, но ничего не меняется внутри Генеральной прокуратуры. Прокуратура не согласна даже на косметические изменения и сожрала за год группу реформаторов. Все попытки перевоспитать старых прокуроров и взывать к их совести и честности обречены. Поэтому важно быстро и также эффективно сформировать ДБ - государственное бюро расследования", - говорится в публикации.

"Революция в Украине продолжается, контрреволюция и реваншисты не сдаются. Красивая патрульная полиция упирается в паралич системы МВД и основных полицейских структур", - добавляет Шеремет.

17 апреля, 19:10. Аптека и президенты. Блог на Белорусском партизане

Реакция на фото президента Петра Порошенко, снятые в аптеке испанского города. Очевидцы передали снимки, на которых глава украинского государства покупал лекарства, а затем сел в автомобиль марки Porsсhe и уехал.

"Однако все равно трудно поверить в эту испанскую историю, потому что дома, в Украине Петр Порошенко перемещается в таком же плотном кольце охраны, как Путин или Лукашенко, или любой другой президент постсоветской страны. Безопасность президента Украины обеспечивают десятки телохранителей в очень напряженном состоянии. Воюющая страна - это понятно. Мы сможем сказать, что Украина точно стала европейской, когда встретим украинского президента одного в магазине и без охраны в Киеве, а не где-нибудь в Испании. И Петра Порошенко можно будет назвать европейским лидером, если прогулка по Киеву или любому другому украинскому городу для него станет делом обыденным, не требующим специальных мер безопасности. А пока - деньги политики зарабатывают в Украине, а живут с удовольствием где-то далеко от дома", - говорится в заметке.

10 февраля, 18:11. Как рейдеры подставляют Порошенко и Турчинова. Блог на УП

Заметка посвящена делу против главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Геннадия Чижикова. По данным Шеремета, ТПП подверглась рейдерской атаке, за которой стоит бывший депутат от Батькивщины Александр Дубовой.

"Последнее время Дубовой взял себе в союзники заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука. Тот же хочет стать вице-премьером и нуждается в поддержке разных депутатов. Только давлением из РНБО или администрации президента можно объяснить такое рвение прокуроров. Они идут как в последний бой. Им срочно надо хоть что-то накопать на главу ТПП, пусть и ценой уничтожения имиджа страны и президента. Особое иезуитство - спекулировать на теме Крыма, обвиняя главу общественной организации в том, что он не вывез оттуда какие-то печати! Вы только вдумайтесь в это - не вывез печати!" - пишет он.

Автор убежден, что речь идет о преступлении - "мошенничестве с привлечением органов государственной власти и специальных служб с нанесением ущерба государственным интересам".

"Очень стыдно за знакомых и коллег по "Аспену" Геннадия Чижикова, многие из которых считают себя продвинутыми европейцами и недавно пришли во власть. Они строят воздушные замки, но не в состоянии защитить от рейдеров одного своего товарища. Поэтому под огонь подонков подставляюсь я - простой белорусский парень, потому что я не хочу спокойно наблюдать, как незаслуженно уничтожают хорошего человека. Я же не претендую на должности в украинской власти", - добавляет Шеремет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 

ЛIГАБiзнесIнформ Информационное агентство
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...