Ющенко привіз на Закарпаття "Кобзар" угорською мовою

Ющенко привіз на Закарпаття "Кобзар" угорською мовою

Вже втретє цього року Президент України Віктор Ющенко побував на Закарпатті.

(Мовою оригіналу)

Область, которая безоговорочно подержала «оранжевую» революцию, где пропрезидентская «Наша Украина» набрала в марте 2006-го наибольшее количество голосов, где до сих пор сильны позиции президентского секретаря Виктора Балоги.

Запланированную поездку Президент должен был провести еще в августе, но тогда вмешался…премьер-министр Виктор Янукович. Именно на этот день он тоже запланировал визит в регион. А двое первых людей в стране одновременно в одной области предпочитают не появляться.

Чтобы Закарпатье не превратилось на 1 день в противостояние политической элиты, говорят, Ющенко по-джентельменски пропустил премьера вперед, а спустя месяц все-таки слово сдержал и приехал. Запланированный визит был рассчитан на целый день, но на этот раз вмешалась погода. Из-за сплошной облачности самолету с Президентом пришлось сесть не в Ужгороде, а во Львове. В связи с этим, кортеж Ющенко прибыл в регион лишь после обеда, из-за чего пришлось перенести некоторые мероприятия.

Первым делом, Президент почти с 2-х часовым опозданием прибыл в село Тибаву, Свалявского района. В горном селе с плохой инфраструктурой, где даже мобильной связи толком нет, ждали его в лучших традициях: все село с символикой блока «НУ-НС» под ветер и проливной дождь.  Виктор Андреевич по прибытию вручил многодетным семьям ключи от квартир и автомобилей. Так, семья с этого села, где воспитывают 14 детей, получила новый дом, где сделан капремонт и подарен телевизор. Таких семей оказалось 9.

«Такая демографическая ситуация, которая сложилась на Украине последние 10-15 лет, уже как тенденция, когда началось сокращение украинской нации и депопуляция очень большая. В 1993 году нас было 52 миллиона, теперь 46», - заявил Ющенко. Причиной этого Президент назвал как природную смерть, так и потерю государственных мотиваций. В контексте этой темы, глава государства пообещал, что с 1 января молодая семья за второго ребенка будет получать не меньше 15 тыс. грн. и по нарастающей, а также половина прожиточного минимума будет сплачиваться из центрального бюджета. К тому же многодетным семьям будут льготы при поступлении в высшее учебное заведение. «Этот героизм будет поддерживать и государство, которое подставит свое плечо», - отметил он.

Не пропустил в своей речи Виктор Ющенко и тему выборов, намекая, что много кто занимается сейчас популизмом: «Каждая политическая сила сейчас сладкая для вас, раздает как святой Николай на Рождество конфеты. А сейчас мы имеем ежедневную тему, решение которой относится к нашей морали».

Во время визита Ющенко сопровождали глава Секретариата Виктор Балога и губернатор области Олег Гаваши. Среди сопровождающих также был замечен нардеп 5 созыва и кум президента, закарпатец Станислав Аржевитин и глава областного совета, «нашеукраинец» Михаил Кичковский. Одним из руководящих визитом на Свалявщину оказался заместитель губернатора, «регионал» Иван Качур.

После Президент отправился на Ужгородщину открывать завод по производству электронных процессоров «Джейбил Сьоркит Юкрейн Лимитед», который основали американские инвесторы.

Закончил Ющенко свой визит на Закарпатье посещением Ужгородского национального университета - самого старого в области. Кстати, его ректор Николай Вегеш тоже член партии «Наша Украина». В помещении экономического факультета, где собралась университетская элита и студенты кафедры истории Венгрии, Ющенко вручил представителям венгерской общины уникальную, по его словам, книгу – сборник поэзий Тараса Шевченко на венгерском и их поэта Шандора Петефи на украинском. «Это уникальный для двух наций проект, книга, которая собрала лучшие моменты творчеств наших героев Шандора Петефи и Тараса Шевченко. Это свидетельствует об уважении друг к другу», - заявил Виктор Ющенко. Этот проект с украинской стороны профинансировал Сергей Тарута, глава совета директоров корпорации «Индустриальный Союз Донбаса». Подарил книгу не только университету, а и представителям партии венгерского меньшинства КМКС, которое имеет представительство в областном совете и поддерживает и «Нашу Украину». Ее лидер Николай Ковач, который присутствовал на собрании, проходит по списку «НУ-НС» № 99.

Ющенко отметил, что сделает все, чтобы венгерская община чувствовала себя свободно на украинской земле. «Мы за последние 1-1,5 года значительно улучшили наши дипломатические отношения с Венгрией, и готовим несколько проектов с ними, и сможем сделать то, чего не удавалось достичь годами», - заверил Президент Украины.

Своим визитом на Закарпатье Ющенко еще раз укрепил дипломатические связи с Венгрией, заручился поддержкой венгроязычной общины в регионе, закрепил отношение с инвесторами и проявил заинтересованность в демографическом вопросе. Какой бы не носил характер визит Президента, сразу за ним через день на Закарпатье прибудет целый «десант» «нашеукраинцев» во главе с Луценко и Кириленко. По-видимому, закреплять сказанное Ющенко.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...