Пастори йдуть до влади

Пастори йдуть до влади

Під №1 за списком "Християнського блоку" в Раду балотується пастор із закарпатського Мукачева Сергій Балюк

(Мовою оригіналу)
Церкви харизматического толка становятся все более активными не только в социальной жизни. Отдельные их представители выросли настолько, что готовы вступить в борьбу за «Кесарево».

И речь идет не о помощи пасторов каким-то политикам. Это уже пройденный этап. Зачем «ставить» на БЮТ или Черновецкого, если в политику можно зайти самостоятельно? Очевидно, уж очень многим в Украине не дают покоя лавры латвийского «серого кардинала» от политики, главы церкви «Новое поколение» Алексея Ледяева.
На выборах 2006 года «Ukraine Daily» уже проводил анализ наличия священников различных концессий в списках всех участников выборов. Спустя полтора года Украина получила целый «Христианский блок», который объединил представителей нетрадиционных для Украины христианских культов.
№1 в списке – пастор Христианской Евангельской Церкви из Мукачево Сергей Балюк. Он известен своим стремлением попасть в политику и неоднократно высказывался о политической и социально-экономической ситуации в стране. Является соучредителем БФ «Новое начало» и БФ «Доркас-Закарпатье», а также ГО «Неемия». Имеет значительное влияние среди местных ромов в таборах которых церковь активно начала работать с 2004 года.
Второй номер списка – экс-нардеп Антон Ружицкий, не попавший в список «Нашей Украины». Экс-народный избранник является верным соратником Владимира Стретовича, который неоднократно лоббировал интересы «новых церквей» в парламенте. Сам он имеет кое-какие позиции в Львове, в 90-х попал в скандал, находился под следствием и по слухам имеет неплохие отношение с местными «блатными».
Под четвертым номером списка значится Анатолий Кашуба, пастор Евангельских христиан баптистов из Обухова. Под номером пятым расположился Владимир Горбачов, являющийся епископом Донецкого региона независимых харизматических церквей. Проживает гражданин Горбачов в Макеевке и совместно с несколькими гражданами Швейцарии контролирует издательство «Смирна».
Шестой номер списка – Виталий Вознюк, старший пастор религиозного общества «Эммануил» из Киева. Кто хочет побольше узнать об этих людях, рекомендуем перейти сюда.
Именно эти пасторы и их общины и являются костяком в партии. Далее в списке идут уже всевозможные помощники, крупные и не очень бизнесмены, спонсоры и т.п.
Конечно, сомнительно, чтобы данная политическая сила сумела попасть в Раду. Никто из солидных политических игроков не рассматривает их как конкурентов. Но, все они могут ошибаться.
Харизматические церкви – это структуры с четкой и жесткой иерархией. Причем ни одно социологическое исследование до моментов выборов не покажет реальную поддержку «Христианского блока». Пасторы не пошли бы во власть и не стали бы вкладывать средства в политику, если бы не располагали соответствующим количеством своих сторонников-сектантов.
Так что они вполне могут преподнести сюрприз очень и очень многим. Ведь если на горбу харизматов и бабушек-пенсионеров городским головой Киева смог стать Леонид Черновецкий, то почему нескольким влиятельным пасторам не удастся обзавестись собственной фракцией в Раде?

 

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...