Блог Рубіш Майка

Блог Рубіш Майка

� убіш Майк

Наші сохташі: Пікниця та й шовдарь

На другий рано після діснов-тора, бачі Андрій будив стомлених від учорашньої роботи хлопців. Тютка Ержія вже давно подбала про затишок у сімейному гнізді також під заклики свого чоловіка: «Динь, динь, білий динь – вставай дівко, клади огинь».

Мнения

   В нашем мире, -  мире спроса на дешевые ценности и дорогие вещи, «торговля» мнениями, причем не всегда своими (в основном вообще не своими), пользуется колоссальным спросом. «Купить» их можно в СМИ, вольнодумной всемирной паутине, да и в устном общении (передавая между друзьями и знакомыми). Мнения или так называемые факты вырываются из контекста, неся в себе не всю полноту мысли и искажают истинное смысловое наполнение.    Псевдоинтеллектуализм набирает обороты. Начитавшись афоризмов, цитат, красивых выражений и сенсационных фактов молодежь создает для себя и других образ самих же себя как начитаных, и многое ведающих.    Истинному же интеллектуалу остается тогда наоборот все накопившиеся знания держать про себя, да и сама матушка мудрость предполагает не разбрасываться и не хвастать ими. Тем более, скажем, после прочтения значимого литературного произведения  достаточно находится в тихом восторге, и оставить приятные ощущения от  пережитого читаючи для себя, ничего не комментируя и никак по этому поводу не выражаясь.    Ведь простые, и не очень, истины прекрасны не самим лишь их существованием, а и трудом и путем их достижения. Скажу больше, найдя в литературном или ином произведении стоящий кусочек той самой истины эгоистическое начало человека желает сохранить его для себя, делясь им только с близкими, и то не всегда. В случае же проявления творчества собственного, или что попроще, - синтеза чужих мыслей в свою, может возникнуть желание утаить нечто прекрасное, - созданное тобою, от этого злого и жестокого мира. Или же наоборот - выпустить идею или мысль в массы и потерпать от бесжальной критики или оваций.    Возвращаясь к мнениям нужно подчеркнуть, что рожденный ими псевдоинтеллектуализм несет прямую угрозу реальности и реакциям на нее. Основываясь на выводы, мнения, и даже повседневные высказывания кумиров, являющихся авторитетами в той или иной области, можно не заметить и принять все как неопровержимую данность.    В какой то мере основаные на мнениях стереотипы так же являются неоправданными клише, и рискуют быть зачислены в законы бытия. Причина же в банальном невежестве и деградации принципов образования и науки. Ведь стереотипы, безусловно в своих истоках  являющиеся более менее реальными суждениями или мнениями о вещах или процессах, под мягким но безусловным давлением времени менялись в деталях или вообще в целом. Так вот призвание научности и здравого интеллекта - всячески и повсеместно ставить под сомнение все и вся. Только задав вопрос можно получить ответ.    Никаких ответов в тексте который выше - нет, но если появились вопросы это уже хорошо.

Додамо трохи кольору?!

Такі от будиночки можна зустріти блукаючи маленькими вулочками затишних французьких містечок. Вони справляють незабутнє враження, дають змогу відчути дух креативу і мистецтва. В місті де я зараз перебуваю, я таких будинків з такими стінами не бачив, але в сусідньому місті одну таку зустрічав. Це просто казково. Та до чого я це веду... Чом би не дати проявити волю фантазії і майстерності наших молодих художників, прикрасити і без того чарівне Мукачево, ще більше. Мова не йде про те що також треба стіни розмальовувати, ні, просто дати можливість місту дихати мистецтвом. Це ж чудово, тим більше Мукачево стане привабливішим для туристів. Треба сприяння влади міста і деяка спонсорська допомога, можливо навіть власників чи орендарів цих же будинків, а художників-етузіастів думаю знайти буде не важко.

Франція і французи

  Привіт усім. Я зараз перебуваю у Франції, на самому півдні, в невеличкому місті з багатою історією - Нім(Nimes). Вивчаю французьку мову по програмі Au Pair. Для тих хто не знає, це програма по вивченню іноземних мов, що передбачає проживання в сімї,  допомогу цій сімї у побуті, і  певну виплатою тобі "кишенькових" грошей.