Блог Генріетти Стратон

Привязанность

Стратон Генріетта

 

Мир мокнет под холодным, неприветливым осенним дождем. Я сижу у окна, пью чай со сладким вареньем. Его сладость могла б разогнать ту тоску, что не позволяет мне наслаждаться всем тем, что хочет подарить этот день – убаюкивающим стуком капель об окно, осознанием того, что «здесь» - тепло и уютно, «там» - мокро и грязно, прикосновеньем руки к горячей чашке… Увы, я считаю его неприветливым, но где-то там, кто-то может и думает по-другому. Чего мне не хватает? Кто стал бы тем лучом Солнца, что пробьется сквозь тесную паутину туч?

 Белый персидский кот, словно кролик пушистый, спрыгивает с подоконника и направляется к моей ноге. На его благородный порыв потереться о мою ногу и таким образом утешить, я отвечаю: «Брысь, бездельник! Не до тебя сейчас!» Гнетущая тоска, как все туже и туже затягивающийся корсет, позволяет вдыхать, чем дальше, тем меньше кислорода. Чего-то не хватает…Цветку – нежного солнечного света, птице – высокого неба, рыбе – безграничных морских просторов, а кроту – безопасной ямки в недрах земли. В этом волшебном мире нет, на самом деле, ничего независимого, ибо все живое для того, чтоб оставаться таковым нуждается в присутствии другого живого звена.

Прозрачные, невидимые нити связывают все вокруг между собой. Бывают связи с большим количеством нитей, бывают с меньшим, но не взирая на это на жизнь каждого из нас влияют эти привязанности.

Я подумала об одном человеке. Наверное, там, на расстоянии километров он тоже вспомнил обо мне. Прочная нить, связывающая нас, дернулась, озарив наши лица улыбками, а сердца охватил трепет.

Мы связанны. Мы привязаны. Это не плохо, и не хорошо. Это замечательно. Ведь такие нити не рвутся, а тянутся, как далеко мы не отходили б друг от друга, мы все равно вместе и имеем возможность ощущать. Наши нити не дают нам ходить в разнобой, мы шагаем нога в ногу, наши каблуки бьются о камни, издавая не два, а один стук. Наши сердца, дыхание приобретают общий такт. Мы привязаны. А когда привязывают одну половинку к другой, образуется одна целая.

Коментарі -
Зачекайте...