Блог Генріетти Стратон

Счастье на растоянии вытянутой руки

Стратон Генріетта

 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему мужчина в расцвете сил, с хорошей работой и отличным доходом, с машиной-квартирой, женой-сыном, сидит и напивается в стельку? Или почему молодая красивая девушка проводит вечер дома перед телевизором в окружении сладостей, совсем не тех от которых жизнь становится сладкой, а лишь тех, что притупляют вкус горечи? Почему женщины кричать, что жаждут свободы, а когда они остаются одни и никто не препятствует им делать что душа желает, им до слез одиноко? А подросток, здоровый, кровь с молоком, казалось бы, у него меньше всего забот, он как раз та цепочка общества, которой легче всего быть счастливой, но встречи, разговоры, улыбки оказываются менее ценными для него, чем день, потом вечер и ночь, проведенные с сигаретой в зубах в и-нет клубе, перед зловеще голубым экраном в окружении таких же, как и он. Да, вокруг него так много людей, но почему каждому из них милее виртуальный мир?

Не знаю, как Вы, но я об этом задумывалась, очень много задумывалась. Особенно сильно меня это потрясло в тот период жизни, когда я работала в пабе. Там я увидела, сколько людей пьет, как часто пьют одни и те же, и до какой степени каждые из них напиваются.

Но сейчас я не собираюсь проводить анти алкогольную кампанию. Меня интересует то, чем люди наполняют себя, когда им не хватает любви. Да, именно любви. Потому что мужчина в расцвете сил напивающийся до забытья делает это, из-за проблем в семье, потому что ему не хватает любви, ведь каждый, абсолютно каждый человек в этом мире стремится именно к любви. А его жена, которая так жаждет свободы, что готова отказаться от всех, кого принято именовать «близкими», страдает в итоге от одиночества, то есть, от нехватки тех, кто любит и кого можно любить. Люди в страхе остаться одними, зачастую выбирают предметом своей любви не подходящих спутников, они связывают себя с теми, кто их не понимает, и кого не понимают они сами, у этих людей не совпадают жизненные приоритеты.

И так мы живем, запивая одиночество алкоголем, заедая скуку шоколадом, теряя бесценные минуты жизни на отчаянные крики о свободе, когда это понятие всего-то значит возможность проявления своей воли не на безлюдном острове, а среди людей, людей, которые могут помочь сделать твою жизнь счастливой! Так получается, что мы не можем справиться со своими проблемами, от ощущения безысходности пьем, жрем, заставляем страдать тех, кто нас любит (детей, родных, друзей) и ничего не разрешается! Ведь временно погрузившись в пленительное забытье, проблема то не исчезает!

Мы люди, имеющие безграничное количество слабостей и уязвимых точек, несбывшихся мечтаний и далеких планов в минуты слабости кажемся самим себе такими слабыми, и самое интересное, что так и есть, но… Но какими бы слабыми мы ни были, мы, люди, чертовски живучие существа! И в нас гораздо больше силы, чем слабости, достоинств, чем пороков, мы настолько положительные существа и так много хорошего и приятного можем сделать для окружающих! Каждый раз, когда Вам хочется напиться от горя, наесться шоколадом от печали, забыться в компьютере от скуки, подумайте, очень хорошо подумайте, как много людей нуждаются в Вашей помощи именно сейчас. Ничего грандиозного и сверхъестественного им не надо, возможно им просто хочется чтоб им улыбнулись, потому что на душе скребут кошки, или может они хотят, чтоб кто-то спросил как у них дела, потому что бывают в жизни дилеммы о которых нужно рассказать, чтоб потом самому же найти решение. Заметьте, Вы улыбнетесь первому попавшемуся, сделав над собой героическое усилие, и он улыбнется Вам в ответ; Вы спросите «как твои дела?», пусть Вам в вашем «горе» это и безразлично, но в ответ он спросит о том, как Ваши. Отдав энергию, Вы получите ее обратно, но это не будет означать, что Вы «вышли в ноль», нет, в данной ситуации каждый окажется в выигрыше.

Нам так тяжело научиться ценить то, что есть – Солнце, Небо, пение птиц, глоток холодной воды в зной – но справиться с тяжелой ситуацией как раз помогает самое простое, банальное, то что нас окружает. Откройте свои глаза, позвольте красоте наполнить Вашу душу, посмотрите на тех, кто в Вас нуждается и почувствуйте себя полезным, необходимым звеном этого Мира.

 

Коментарі -
Зачекайте...