Блог Генріетти Стратон

Монолог вещи. Кукла

Стратон Генріетта

 

Я живая! Я живая! Слышите? Вы слышите меня?!...

Нет, ничего они не слышат. Расслабься, Заза, все осталось по-прежнему, это был просто сон. Заза?... Да, время творит чудеса. Раз я даже к этому имени привыкла…  Заза. Кукла Заза. Кукла. Любимая кукла, смешная кукла, старая кукла, ненужная кукла. Но всегда только КУКЛА. Но ведь я вас слышу, вижу, чувствую, привязываюсь, очень сильно привязываюсь. Я умею помнить. Никогда не забуду Тебя, мой Мастер! С какой тщательностью, с какой любовью, трепетом Ты создавал меня. Ты говорил со мной, нежно причесывал волосы, пришивал рюш к платью и Ты радовался моей красоте. Но почему Ты оторвал меня от себя, почему раздал всех нас?

Я знаю, Ты считал, что мы, твои дети, сумеем осчастливить кого-то, порадовать. Возможно, Ты – прав. Иногда они снисходят к тому, чтоб получить от нас радость, но, заметь, только в крайних случаях! А думал ли Ты о том, сделают ли они нас счастливыми, будут ли должным образом обращаться с нами, на кого Ты потратил столько сил? Они нас не заслуживают! Стоят ли они твоего затраченного времени? Нет! Поверь, нет!

Знаешь, на какую роскошь мы можем здесь претендовать? Суетливое дите на скорую руку причешет мне волосы, ее мать пришьет оторванную руку, и поставит обратно на полку, откуда я умею возможность созерцать их ничтожное существование. Потом меня передарят кому-то, я ведь подарок стоящий (только в смысле денежной стоимости) и продолжится мой кругооборот в природе.

Но, Отец, как бы они ни были плохи, Ты научил нас любить, и мы их любим! Правда! И каждый раз, когда нас передают из рук в руки, мы тоскуем, нам больно, но со временем мы снова любим тех, уже новых, а потом нас передают из рук в руки, из рук….

Знаешь, есть у меня одно развлечение, пусть злорадное, мне даже временами за него стыдно, но без него я б не продержалась. Эти люди такие смешные! Ведь также, как они играют с нами, также играют и с ними. Да, я не шучу! Они, Отец, играют друг с другом, придумывают чувства, изображают их (иногда неуклюже, но бывают и таланты), они приносят страдания себе подобным, тем с кем играли. Они приучают к себе, лелеют, а потом выбрасывают на улицу. Они бывают счастливы, или несчастны, бывают игроками, бывают зрителями.

Они Куклы. Мы все Куклы… в чьих-то руках…

Коментарі -
Зачекайте...