Інтернет - це життя майбутнього

Случай на практике

Васильєв Дмитро Редактор Мукачево.net

 

Было это лет пять назад, когда я еще учился на педагогическом факультете теперешнего МДУ. Курс был не малый, поэтому пришлось проходить 2-х недельную практику в школе (не буду называть какую). Помню, выбрал я, если не ошибаюсь, класс первый.  Дети оказались хорошие, учительница тоже. Вскоре я вошел во вкус, и уже ходил на уроки как на работу.

Обычно, в школах бывает разное, но такое, как я увидел в тот день – бывает очень редко.

Рассказываю. Прихожу как-то я утром, и слышу разговор учительницы о том, что вчера, на продленке, подрались две девочки. Соответственно, было много обид, рева и т.д. Все бы ничего, если бы за девочку не заступилась одна мама. По словам второй девочки, мама обидчицы кричала матом и, якобы передергивала ее, пыталась вразумить. Слухи разошлись, вплоть до нее самой.

Учебный день подошел к концу. В класс заходит та самая мама, встает перед классом. Вот тут и началось….

Женщина без спросу учительницы, прерывая урок, начинает спрашивать детей, причем на повышенных тонах, ругалась ли она вчера матом? Дети молчат. Вижу, что ученики испуганны. Еще бы, такой грозный вид и тон могли испугать любого ребенка. Были не связанные предложения типа: «Да я…, да моя девочка…, она никого не обидит!»

Моя учительница прервала этот односторонний разговор, и попросила выйти из класса ибо зачем трогать детей, и вообще какого она прерывает урок. Женщина переключилась на нее. «Что Вы за педагог?! Как вы не уследили!...». Дети по-прежнему сидели испуганно. Учительница в шоке, да и я тоже. Вдруг, мамочка переключается на вчерашнюю соперницу ее дочки.

Тон перешел в крик. Представьте, стоит над вами огромная тетка, которая орет не своим голосом, и вымогает ответа на вопрос «Я ТАКОЕ ГОВОРИЛА??? Ты врунья! Я все расскажу твоей маме! Тебе тут не место! Еще раз тебя увижу возле моей девочки!...»

Это было ужасно, она так морально задавила девочку, что та, прикрываясь учебником, громко разрыдалась. Это маму не остановило, она все кричала и кричала... Картина: мама орет, девочка рыдает, учительница орет, дети в шоке.

Меня начало трясти. И тут я не выдержал.

С тем же тоном, я встал и настоятельно попросил маму выйти из класса. Она что-то там еще говорила, но я уже ничего не слышал. На пятый раз я уже с криком выгонял ее из класса. Она закрыла рот, пообещала вернуться с директором.

Дверь захлопнулась. Ох, что это было. Я почувствовал себя на сцене. Дети встали с бурными овациями, крича все в один голос «Моолоодец…, Моолоодец…, Моолоодец!» )))

Я медленно сел на последнюю парту, и долго не мог опомниться.

Это первый раз, когда меня на столько вывели из себя, что я наорал на взрослую женщину. И я считаю, что сделал (не)правильно. На следующий день эта тема начала угасать. Что было дальше не знаю – моя практика закончилась. Вот так вот, любите детей, они не понимают взрослых разборок, и не могут защитить себя от таких грозных мам.

Коментарі -
Зачекайте...