Блог Генріетти Стратон

Шагает по белому свету человек

Стратон Генріетта

 

Шагает по белому свету человек, а рядом, извечные его спутники ,по правую руку старость, по левую – детство. Старость – значит мудрость, опыт, здравый смысл. Случалось человеку вникать поучениям Старости, не один и не два мудрых совета благородно дала ему в тяжелые минуты жизни. А что уж говорить об опыте? Кто ты со знаниями, но без опыта? Собрание энциклопедических статей? Набор никогда не примененного текста? Итак, Старость приносить опыт.

По левую его руку – Детство – радость, безрассудство и жажда жить. В моменты отчаяния из потока мыслей за руки и за ноги вытаскивает человека радость, вызванная внезапным безрассудным поступком. И жажда жить, дышать, пробовать, ничего и никого не бояться (ведь прелесть Детства в беспечном незнании).

Старость приходит с Зимой. Это ее пора. Тогда человек взвешивает все «за» и «против», прежде чем выйти в январскую метель. Движения его неторопливы, скованы килограммами тяжелой одежды, что не греет остывшее к жизни сердце. Бывает она наносит визит и в Летный зной. Тогда лень возвышается над всеми пороками и достоинствами, и человеку уже ничего не хочется, ничего не надо, оставьте же его в покое состариться!

Детство шалит Весной. Даже Великая Мать Земля, вдохновленная им, распускает бутоны и почки, заводит хор вернувшихся домой странников-птиц, передает в руки человека свою почву, чтобы он  смог прокормить себя и своих ближних. Весной – везде Детство! В разнообразии запахов и цветов, в капризной переменчивости погоды, в желаниях и возродившихся стремлениях, в песнях тех, кто никогда ранее не пел. Порой Детство вводит в мятеж и Осень. Ленивый зной проходит, оставив по себе только лучезарное солнце (в память о Лете), к которому теперь прибавится и свежий воздух, как предупреждение о грядущей зиме. Сколько неиспытываемых ранее сил Человек открывает в себе! Он косит траву для своих животных, собирает спелый урожай, такой рябой в своем многообразии (еще один подарок Лета), утепляет свой дом от беспощадных ударов Зимы. А главное, все время вознаграждается за свои труды – ни с чем не сравнимым запахом сена, сочными плодами, солнечными выходными…

И так идёт человек по жизни, то тащит его к себе Старость, предупреждая о всевозможных последствиях его действий, приводя неисчисляемые примеры из прошлого. Любимая фраза Старости: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». То улыбается ему Детство протягивая к рученьки, манит и вперед и назад, и влево, и вправо. Мир полон непознанных прелестей, неотворенных дверей! Пойдем посмотрим! Что - запретные знания, что – грозящая опасность? Детство всегда спешит познать как можно больше. Говорят, у детей нет ни прошлого, ни будущего, зато в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.

Таков он человек. Как марионетка, то за правую потянут, то за левую…

Коментарі -
Зачекайте...