Блог Юлі Софілканич

Немного о счастье

Софілканич Юля

Наблюдали ли вы когда-нибудь за маленькими детьми? Только они способны радоваться тому, чего мы, взрослые, вовсе не замечаем… Что нужно ребенку для счастья? Конфетку? Новую игрушку? Мамино внимание? Не так уж и много, правда?

А что нужно для счастья каждому из нас? Деньги? Машину? Квартиру? Высокооплачиваемую работу? Новую одежду?

Странно, да? Слово «счастье» одно, а понимание этого слова у каждого свое… С возрастом цена счастья растет…

Всю жизнь мы проживаем в погоне за этим самым счастьем... Мы ставим себе все новые и новые цели, достигаем желаемых высот, но уже не в силах остановится – нам постоянно чего-то не хватает, мы постоянно куда-то бежим, к чему-то стремимся… А когда оглядываемся на свою жизнь, понимаем, что так и не узнали, как это – быть счастливым… Да, в жизни были приятные мгновения, но мы, в суете и спешке, так и  не сумели сполна насладиться ими!!!

В какой-то момент приходит осознание того, что счастье – не в материальных благах, и не других людях – оно в нас самих! Судьба  постоянно преподносит нам подарки, но мы отчаянно не хотим этого замечать! Нам по душе погоня за мифическим счастьем, по душе страдания, которые мы сами для себя придумываем…

Люди просто не умеют быть счастливыми! Они не умеют наслаждаться чудными мгновениями, которыми наполнен каждый день… Если вдруг все хорошо, каждый ждет какого-то подвоха от судьбы! Получив в подарок бочку меда, человек так и норовит долить в нее ложку дегтя – так привычнее…

Пока каждый из нас не научиться, подобно детям, видеть волшебство в простых и привычных вещах, мы не узнаем, что такое счастье!

Коментарі -
Зачекайте...