Блог Юлі Софілканич

Любовь и желание

Софілканич Юля

 

      В последнее время люди все чаще путают любовь и желание… Многие сознательно используют слово «любовь», чтоб удовлетворить свое желание, другие отчаянно пытаются разобраться в своих чувствах,а третьи, не особо задумываясь, удовлетворяют свои желания, а потом, спустя какое-то время, с ужасом понимают, что это было что-то более глубокое… На самом деле, всем понятно, что любовь и желание – вещи разные, но в то же время сложно вот так сразу отличить одно от другого… Нашла по этому поводу очень интересную притчу.

Завели разговор Совесть, Любовь и Желание. Беседа закончилась ссорой.

Совесть сказала, что она занимает место в каждом.

Любовь сказала: «А меня вечно все ищут!»

Желание расстроилось, но нашло, что ответить: «Люди часто меняют вас на меня!»

Все трое они сидели и не хотели даже смотреть друг на друга.

Совесть попыталась объяснить: «Когда творится добро или совершается зло, я нужна людям! Я как судья. Решение зависит от меня, а значит я главнее вас!»

Любовь отвечала: «Дорогая, каждый мечтает обо мне с рождения до старости. Каждый хочет хотя бы на секунду прикоснуться ко мне. А когда речь идет обо мне, ты уже на втором месте!»

Желание задумалось и сказало: «Вы что, хотите сказать, что я на третьем месте?» И привела пример: «Человек в юном возрасте подчинен только мне. Я причина поисков его половинки. Я занимаю почетное первое место! Он и не обратит внимания на совесть, а когда запутается и назовет меня любовью! В случае успеха мне не будет цены. Я награда для человека! Когда речь идет обо мне, все становятся глухи и слепы. Твоих криков, Совесть, переживаний, ревности никто не слышит! Мой статус – настоящая любовь!

В случае неудачи, будешь виновата ты, дорогая Совесть. Ведь этот человек не услышал тебя, а первая виновата ты, милая любовь! Этот человек будет до конца своей жизни с озлобленностью вспоминать о тебе, как о первом неудачном опыте! В лидерах снова я, стоит появиться новому человеку на горизонте. Скажите, я не права?

Любовь была оскорблена столь жестким отзывом.

« Ты хочешь сказать, что я приношу несчастье?»,-вскрикнула любовь! «Как ты можешь сравнивать меня с собой? Ты всего лишь желание, а я ЛЮБОВЬ! Ты, глупое! Я не только соединяю двух людей, я открываю глаза на мир. Я в детях, в природе, в Боге, в слове Родина! Никто не может заменить меня! Да, я могу принести боль, но это не моя вина, а заслуга юности, которая может перепутать нас с тобой!»

Желание замолчало

Совесть добавила: «Да, Любовь права! Ты, Желание, это еще не Любовь! Да, Желание, это ты можешь сделать людей глухими и слепыми. Это ты не даешь шанса почувствовать многим, что такое вкус настоящей любви. Это ты причина многих разлук и бед. Это из-за тебя брошены дети, которые плачут, ищут и ждут. Это из-за тебя многие люди готовы продаться! Как ты смеешь обижать еще Любовь? Запомни раз и навсегда, что любовь никогда ничего не приносит, кроме счастья!»

Желание осознало, что Любовь права и совесть на ее стороне. Но на лице желания, несмотря на недоумение, промелькнула улыбка!»

«Я вечная, ты со временем стареешь и теряешь значение. Совесть же остается с нами до конца жизни и на том свете говорит всю правду о нас, о наших деяниях», - прошептала Любовь!

Желание на том свете растворяется в воздухе. Получается, что мы с Совестью сестры, а ты чужое!

После услышанного, Желанию стало стыдно, оно почувствовало себя брошенным и подумало: «Любовь и Совесть спутники жизни, а я всего лишь Желание?»

Совесть и Любовь пожалели Желание и сказали: «Ты тоже необходимо! Без тебя никто не смог бы любить друг друга и Совесть бы вечно молчала! Ты первый шаг к поиску счастья!»

Они забыли про все обиды, обнялись и стали жить как прежде!»

 

           Да…Все эти чувства, ощущения ходят где-то рядом, и вроде как бы не существуют друг без друга, но… В реальной жизни все немного иначе! Мне кажется, что любовь отодвинули на задний план -  на первом месте желание…

          «Не путай любовь и желание. Любовь – это солнце, желание – только вспышка. Желание ослепляет, а солнце дарит жизнь. Желающий готов на жертвы, а истинная любовь не знает жертв и не верит жертве – она одаряет».

            А вот еще одна интересная мысль: «Любовь не рождается сразу, сразу возникает желание. Те, кто не могут отличить любовь от желания, обречены на страдания».

            Лично я, пожалуй, соглашусь с последним высказыванием… Любовь, и правда, не рождается сразу… Не верю в любовь с первого взгляда! Как можно полюбить человека, просто взглянув на него? Так можно влюбиться только во внешность, а такая любовь не принесет ничего хорошего…

             И еще: почему-то вспоминается где-то услышанная фраза о том, что мужчина готов признаться в любви ради удовлетворения своего желания, а женщина готова удовлетворить желание мужчины ради того, чтоб услышать слова любви…

      Как бы там ни было, каждому из нас следует научиться отличать любовь от желания, НО если вдруг долго нет любви, не бойтесь воплощать в жизнь свои желания!!!

Коментарі -
Зачекайте...