Блог Юлі Софілканич

Почему умирает любовь...

Софілканич Юля

     Бывает так, что люди, повстречавшись долгое время, расстаются… Почему так случается? В чем причина возникновения ссор, непонимания и, как следствие – расставания? Ведь им так хорошо было вместе…

      Мне кажется, проблема в том, что люди перестали разговаривать… Они перестали СЛЫШАТЬ друг друга! Можно часами говорить о взаимных обидах, обсуждать возникшую проблему, и искать пути ее решения, но это ни к чему не приведет – ведь каждый слышит только себя! В каждом из нас,в моменты ссор, говорит обида на партнера, и только тогда, когда мы научимся слышать не только голос этой обиды, а еще и здравый смысл – все изменится к лучшему!

      Пауло Коэльо в своей книге «Заир» пишет: «Страдание начинается с того, что мы ждем, чтоб другие любили нас так, как мы себе представляем, а не так, как хочет выразить себя сама любовь». Задумайтесь: разве это не так?

       Часто случается, что девушка, насмотревшись фильмов о любви, создает для себя какой-то образ идеального мужчины, зачастую далекий от реальной жизни… Она точно знает, что если он ее любит – должен обязательно задаривать ее  букетами цветов, петь серенады, приходить в восторг от любого ее движения, любоваться ею каждую секунду, осыпать комплиментами, постоянно гладить, обнимать, целовать, и все такое прочее… Ей даже в голову не приходит, что современный мужчина представляет себе любовь совсем по-другому, и если он не осыпает даму сердца цветами и комплиментами, то это вовсе не значит, что он ее не любит – просто свою любовь он проявляет по-другому…

       Тут-то и начинаются ссоры – она хотела, чтоб он приехал за ней после посиделок с подругами, а он сказал, чтоб вызвала такси… Девушка приходит домой, обиженная и расстроенная, потому что для нее было важно, чтоб именно ОН приехал за ней, прискакал на коне, пришел пешком – именно ОН… А парню не понять, что это за капризы – какая разница, кто ее привез домой – он или водитель такси???

       Чтоб не возникало таких ситуаций, надо разговаривать друг с другом… Надо прийти к взаимопониманию - а это огромный труд!

       Джон Грей в своей книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», очень хорошо описал различия между мужчиной и женщиной… Так, например, различны не только способы общения: они по-разному думают, чувствуют, воспринимают действительность, по-разному реагируют, любят…

      Именно понимание различий между нами помогает избежать многих разочарований, ссор и скандалов с представителями противоположного пола. Каждый из нас ожидает чего-то от своего партнера, и очень часто эти ожидания неправомерны. Но их легко можно скорректировать – надо только помнить о том, что ваш партнер – существо совсем иного склада, он будто пришелец с другой планеты…

       Подытожив, могу сказать одно – в наше время одним из секретов идеальных отношений является общение и взаимопонимание. Научившись доносить до партнера свои желания и прислушиваться к его желания мы обеспечиваем себе счастливую старость и любовь до конца дней – в радости и … без горя!

Коментарі -
Зачекайте...