Блог Юлі Софілканич

О женских журналах

Софілканич Юля

      Каюсь: не удержалась – купила себе женский журнал…

      Пришла домой, села поудобнее, приготовилась читать… Как оказалось, там одни картинки и комментарии к ним! Ну…это не считая пары-троики статей о моде, сексе, и макияже… Пришлось выбирать…

      Статья называлась «Знать вас не желаю». Автор давал советы о том, как избежать неприятных знакомств… Вы только вдумайтесь в то, что там написано:

«Притворись немой. Растерянно улыбайся, пожимай плечами и не забывай реагировать нат его слова кивками или мотанием головой. Можешь для убедительности достать блокнот и написать ответ на листе бумаги». Кто прислушается к этому сонету? Вы только представьте себе эту картину: парень пытается познакомиться с девушкой, а она неумело изображает из себя немую!!! Хотела бы я на это посмотреть…и услышать мнение парня о ней…

      Дальше – лучше. Совет читательницы: «Недавно шла злая-злая, ко мне прицепился парень, так я прямо среди улицы…показала ему зубы и как зарычу. Тут же отстал!». Еще бы! Я б на месте этого парня вообще убежала… Представляю себе этот цирк!!!

Как можно публиковать такое в журналах, да еще и выдавать за полезные советы? Как можно СЛЕДОВАТЬ этим советам?

       В журналах можно найти глупые советы обо всем – как правильно есть, пить, общаться с парнями, строить отношения с ними, заниматься сексом, подниматся по карьерной лестнице… Только большинство из них  ничего не стоят – это просто проявления фантазии журналистов, которым надо что-то писать для очередного выпуска журнала…

       Почему же для многих девушек глянцевые журналы становятся своего рода Библией? Почему все стремятся к гламуру, бесконечным вечеринкам, пьянкам, каждая вторая девушка мечтает выйти замуж за миллионера? Почему люди отбрасывают принципиальные для прошлых лет ценности и не создают взамен никаких новых?

        Вспомнила о давно прочитанной пару лет назад книге - «Духless» называется… Главный герой - топ-менеджер крупной московской корпорации, проводящий свое время в типичном современном антураже: офисы, корпоративная культура, интернет, модные клубы и рестораны, гламур, девушки, дилеры, случайные знакомые, ночные тусовки, разговоры о политике... Он описывает ту жизнь, к которой стремятся многие… Читая эту книгу, начинаешь понимать, что все совсем не так, как кажется со стороны… Начинаешь осознавать, что общество понемногу деградирует, и большинство людей нуждается только в советах модных глянцевых журналов – их не интересуют такие ценности, как любовь, дружба, благородство…

      «Еще один тупизм, которого я никогда не понимал, эти вечные – днем и ночью – темные очки в волосах у девок. Причем они ими никогда не пользуются по назначению, это превратилось в модный аксессуар, на манер того, как носят в волосах диадемы богатые французские телки. Вероятно, корни этой моды следует искать в советском времени, когда не было никаких темных очков и, урвав у фарцовщиков фирменные «глаза», их таскали с собой повсюду, даже в баню».

        Знакомая картина? Думаю, каждый из нас не раз наблюдал подобное явление! Смешно, правда? Но это смех сквозь слезы…

        Закончить хотелось бы словами о том, что каждый выбирает сам, к чему стремится, и к каким советам стоит прислушиваться…А тратить деньги на женские журналы стоит только в том случае, если охота поразглядывать картинки! Если же вдруг захочется что-то почитать, узнать что-то полезное – лучше зайти в книжный магазин – там наверняка найдется что-то подходящее!!!

Коментарі -
Зачекайте...