Блог Юлі Софілканич

И снова о ней...

Софілканич Юля

   Мы часто размышляем о любви, делая вид, что знаем о ней все – ну или почти все… Но, наверное, никто и никогда не сможет дать конкретного ответа на вопрос «Что же такое любовь?»

   Тем не менее, это не мешает нам произносить слова любви, не вкладывая в них никакого смысла – сегодня это просто инструмент для достижения каких-либо личных целей…

    Почему-то вспоминается детство – популярностью пользовались анкеты – толстая тетрадь с кучей дурацких вопросов (чем больше – тем лучше, солиднее, так сказать), типа «что такое дружба», или «что такое любовь» - нам тогда было лет по 9-10… И каждый, заполняя такую анкету, давал ответы на эти вопросы, переписывая какие-то дурацкие фразы, типа «любовь – это слияние двух сердец». Источником вдохновения были, в основном, фантики из жвачек «Love is…». Так вот – мне кажется, что детство давно позади, но мало кто из нас пересмотрел понятия любви и дружбы. Если нас спросят – ответим давно замусоленной фразой!

   Раньше к любви относились с уважением и почтением, она вдохновляла и возвышала! Вот отрывки из любовных писем Гете и Пушкина – у них, как мне кажется, есть чему поучится!

   Гёте: «Твоя любовь - как утренняя и вечерняя звезда: она заходит после солнца и встает до солнца. Словно полярная звезда, что, никогда не заходя, сплетает над нашими головами вечно-живой венок. Я молю богов, чтобы они не заставили ее померкнуть на моем жизненном пути. Первый весенний дождь может помешать нашей прогулке. Растения он заставит распуститься, чтобы вскоре мы порадовались на первую зелень. Мы никогда еще вместе не переживали такой чудной весны, пусть у нее не будет осени. Прости!».

     Пушкин: «Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы - одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придется все бросить и пасть к вашим ногам»...

     Наверное, в наше время не многие мужчины отважатся так искренне рассказать о своих чувствах! Да и слова совсем другие… Таких сильных чувств, как мне кажется, давно уже никто не испытывает – а хотелось бы! Хотелось бы все-таки ответить самой себе на вопрос, что такое любовь на самом деле…

 

 

 

 

 

 

Коментарі -
Зачекайте...