Блог Юлі Софілканич

О наболевшем...

Софілканич Юля

 

            Статья 49 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие».

              К сожалению, в нашей стране закон существует только на бумаге… Медицинское обслуживание давно перестало быть бесплатным! НО больше всего пугает некомпетентность врачей! Не перестаю задавать себе вопрос: кто выдал им дипломы, да еще и разрешил лечить людей? Понимаю, что эти вопросы риторические, но все же!...

                Это как в том анекдоте: вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия!

              ...весь день ужасно болела голова…Я выпила таблетку – не помогло, выпила еще, и еще – вроде стало легче… Весь день ужасно тошнило… К вечеру выяснилось, что у меня сильно поднялась температура… Кое-как уснула… Среди ночи проснулась от ужасной головной боли… Думала, что голова лопнет – как в мультике, который днем смотрела с младшим братиком… Выпила очень сильное обезболивающее – никакого результата!... Решила вызвать скорую – не хотелось умирать от головной боли!... Машина приехала минут через 40… Понимаю, что в таком огромном мегаполисе, как Мукачево, надо долго добираться из одной точки города в другую… Я даже предположила, что скорая ехала через Ужгород… Врач посмотрела меня, переглянулась с напарницей, и сказала, что понятия не имеет, что со мной… Надо, говорит, ждать, пока появятся еще какие-то симптомы… Как вам? А если б следующим симптомом была смерть?

                 Но это еще ничего! Не так давно моего дедушку сбила машина… Как оказалось – перелом бедра! Решили делать операцию – суть ее заключалась в том, что кости надо скрепить какой-то металлической пластиной… Операции ждали неделю… И что вы думаете? За все это время наши врачи не додумались ни разу измерить давление! За час до операции выяснилось, что оно слишком низкое… Анестезия, которую планировали делать, тоже приводит к понижению давления… В общем, операцию делать опасно – надо ждать еще неделю, пока приведут давление в норму…

              А за все это надо было платить: врачу, который должен был делать операцию, лечащему врачу, анестезиологу, медсестрам… Это не считая денег на лекарства!

              Но больше всего «приятных» впечатлений мне принес поход с подругой и ее дочкой в детскую поликлинику… Мы стояли в очереди на УЗИ… Уже пришел наш черед заходить, но тут подошли женщина с маленьким сыночком, и ее мать. Оказалось, что они приехали из Хуста. Там мальчишке поставили диагноз порок сердца, и посоветовали съездить в Мукачево для повторного обследования. Наш педиатр, послушав ребенка, срочно направил их на УЗИ – без очереди… И что вы думаете? Они зашли в кабинет, объяснили врачу ситуацию, а та вытолкала их, закрыла дверь на ключ, и сказала, что у нее перерыв 10 минут! Все были в шоке! Сделать УЗИ занимает 3 минуты… Ребенок малюсенький, больной, без верхней одежды (оставили у педиатра)… Ждали мы ее минут 40 – не меньше!

               И это врач? Это человек? Это просто …

               Видя такое, перестаешь удивляться тому, что на Украине на 1 января 2010 года численность населения составляла 45 млн. 962,9 тысяч человек, что на 180,8 тысяч человек меньше, чем на 1 января 2009 года.

              Глядя на все это, могу сказать только одно: болезнь – непозволительная роскошь!

 

Коментарі -
Зачекайте...