Блог Юлі Софілканич

Сны

Софілканич Юля

 

          Рассматривая полочки с книгами в очередном книжном магазине, я уже в который раз отметила для себя, что сонникам отведено очень много места… Сонник Миллера, Фрейда, Нострадамуса, Ванги… Неужели людей так часто интересует толкование снов?

 Мне стало интересно: что же такое сон, и какова его роль в нашей жизни?

 Как оказалось, эти вопросы возникли не только в моей голове… Тема снов интересует людей с незапамятных времен.

          В древнегреческой мифологии Бог смерти Танатос и Бог сна Гипнос были близнецами. Их называли сыновьями Ночи. По легенде, один из братьев – Танатос не смог победить могучего богатыря Геракла, зато его победил Гипнос! С тех пор считается, что Бог сна намного сильнее, чем Бог смерти.

         Учёные же выдвигали свои, часто ошибочные теории о сне. Так, например, согласно одной из них сон является отравлением организма т. к. во время бодрствования в теле человека накапливаются яды, которые вызывают отравление мозга и наступление сна.

        В какой-то степени сон для человека важнее пищи, так как без еды он может прожить около двух месяцев, а вот без сна – не более десяти дней. Так, например, в древнем Китае существовал особый вид казни – людей просто-напросто лишали возможности поспать…

       Как говорил древний философ Ницше: «на раннем этапе зарождения культуры человек верил, что в своих снах он создает второй реальный мир. Если бы человечество не видело снов, то люди никогда бы не знали про существование иного мира. Многие считали, что во время сна душа отходит от тела и летает по всему миру, поэтому неожиданно будить человека считалось опасным, так как люди боялись, что душа не успеет вернуться в свое тело и человек умрет. Так появилась мысль о призрачной природе души, вера в Бога и существование приведений».

        Одним из самых главных и первых теоретиков является Зигмунд Фрейд. Теории Фрейда основываются на идее подавленных желаний - желаний, которые мы не можем воплотить в реальной жизни, находясь в рамках канонов общества. Карл Юнг выдвинул свою теорию, которая значительно отличалась от теории Фрейда: соглашался с психологической природой снов, но с оговоркой на то, что сны не порождаются нашими потребностями и подавленными желаниями, а позволяют нам отражать самих себя и разрешать проблемы или обдумывать их. А где-то в 1973 году исследователи Алан Хобсон и Роберт Маккарли выдвинули еще одну теорию: сны просто являются результатом хаотичных электрических импульсов в головном мозге, которые «показывают картинки» из памяти полученного нами опыта. Наш бодрствующий разум, пытаясь разобраться в этом потоке образов, неосознанно создает истории, просто потому, что мозг хочет осмыслить то, что он пережил.

         Интересным является тот факт, что слепые с рождения люди видят сны, которые формируются из их чувств восприятия (таких, как запах, обоняние, осязание).

          Кроме того, каждый слышал о том, что Менделеев увидел свою таблицу во сне… Оказывается, были и другие: химику Августу Кекуле приснилась формула бензола, над которой он работал долгое время. Скрипачу и композитору Тартини приснилась заключительная часть сонаты «Дьявольские трели», это соната считается одной из лучших его работ. Пушкину приснились две строчки из стихотворения «Лицинию». Бетховен во сне сочинил пьесу. Вольтеру приснилась целая поэма, это был первый вариант «Генриады».

         В Гарвардской медицинской школе доктор Дидре Баррет (Diedre Barrett) провела следующий эксперимент: она попросила своих студентов перед сном сосредоточиться на определенном вопросе. Этот эксперимент показал, что во сне, несомненно, можно найти новое решение, поскольку человек может посмотреть на ситуацию как бы издалека. Таким образом, 2/3 студентам приснились сны, связанные с тем, о чем они думали перед сном, одной трети студентов все же удалось решить свои вопросы во сне.

         Как бы там ни было, сны еще до конца не изучены. Кто-то считает, что сны несут информацию, другие же утверждают, что они бессмысленны…

         В заключение хотелось бы процитировать одного из своих любимых писателей: «Если собрать все компоненты наших снов воедино, то получится наш истинный портрет»!

 

          

 

 

 

Коментарі -
Зачекайте...