Блог Юлі Софілканич

Красивая женщина - какая она?

Софілканич Юля

   

    Красивая женщина – какая она? Та, которая обладает бархатной кожей или длинными ногами? Пышногрудая или худышка? Высокая или миниатюрная, блондинка или брюнетка?

     Задавая себе эти вопросы, я пришла к выводу, что красивая женщина - это нечто большее, чем идеальное лицо или фигура, прекрасные длинные волосы или обалденный маникюр. Красота сама по себе - понятие растяжимое, не говоря уже о том, что у каждого отдельно взятого человека есть свои понятия о красоте.

     Шли века и мелькали годы, а неизменным эталоном женской красоты считали пропорции женского образа Венеры Милосской, которая в своем "сечении" имела 98 - 70 - 100 при росте 166 см. Но вот уже несколько десятилетий современные "модераторы" понятия красоты навязывают другие соотношения - 90 - 60 - 90, причем вне всякой зависимости от роста. Стремление подогнать свои формы под эти искусственно выдуманные пропорции породило огромное количество проблем, связанных со здоровьем и детородными функциями. Статистика утверждает, что  в нашей стране 60 % женщин садятся на диету хотя бы один раз в год!

     В погоне за этими новоиспеченными «идеалами» женской красоты тысячи прекрасных дам пользуются услугами пластических хирургов, вставляя силиконовые имплантанты в грудь и попу, наращивают волосы, ресницы, ногти… Но становятся ли они от этого счастливее? Да, мужчинам нравится смотреть на «идеальные» формы, но как долго они готовы терпеть эту фальшь? У многих вызывает отвращение такая откровенная ненатуральность – ресницы-опахала, грудь четвертого размера, попа, оббивающая все углы при ходьбе…

      Мало быть красивой картинкой – свой образ надо чем-то наполнять! Ум, обаяние, чувство юмора, уверенность в себе, доброта, мягкий и любящий характер, в сочетании с сильной волей и природной интуицией – все это, в совокупности, и есть КРАСОТА!

      «Красотой спасется мир» - эти слова Достоевского слышал каждый… Но мало кто знает, что автор был далек от собственно эстетических суждений ­­- он  писал о духовной красоте, о красоте души. Он считал, что «люди могут быть прекрасны и счастливы» не только в загробной жизни. Они могут быть такими и «не потеряв способности жить на земле». Для этого они должны согласиться с мыслью о том, что Зло «не может быть нормальным состоянием людей», что каждый в силах от него избавиться. И тогда, когда люди будут руководствоваться лучшим, что есть в их душе, памяти и намерениях (Добром), то они будут по-настоящему прекрасны. И мир будет спасен, и спасет его именно такая «красота» (то есть лучшее, что есть в людях).

       Закончить хотелось бы словами Шекспира о том, что внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение…

 

 

    

 

 

 

Коментарі -
Зачекайте...