Васько Наталия Ивановна

Проект життя (продовження)

Васько Наталія

 

 

Початок в статті«Що думають читачі про Timemanagement»

 

Идём дальше.

Создать Проект дома – определить свои жизненные амбиции, цели, стремления.

Чтобы их правильно определить, необходимо для себя ответить на вопрос  - в чем смысл моей жизни?

Вариантов ответа будет много, но суть звучит вот как: смысл моей  жизни и ее главный интерес заключаются в том, чтобы быть счастливым!

На уровне инстинкта самосохранения в каждом живом существе на Земле заложен основной мотив и цель всей жизни: «Стремись к счастью!»

       Предлагаю записать свои стремления (жизненные амбиции, цели) по вышеуказанным, главным направлениям жизни в свой Дневник. Так же, очень важно знать заветную мечту (жизненные цели) Вашей второй половинки и, конечно, помогать ему (ей) в их достижении. 

Необходимо буквально расписать свои цели по периодам: месяц, квартал, полугодие, 1 год, 2 года, 5-10-20-30-50 лет.

 

 В этих целях необходимо раскрыть:

 

1. какой любимый бизнес и какого масштаба я создам;

2. свой карьерный и профессиональный рост; 

3. всё, что касается образования и самообразования себя, детей, развитие своей личности и способностей;

4.  что необходимо делать для поддержания и укрепления своего здоровья и здоровья всех членов семьи;

5. что делать для укрепления любви и взаимопомощи в семье;

6. определить места отдыха и путешествий;

7. в каких творческих конкурсах принять участие и т.п.

 

       Хочу поделиться своим опытом. Я начал прописывать цели по указанным периодам  в обратном порядке. Т.е. я определил три основных цели, которых я хотел бы достичь в своей жизни за 50 лет. Есть вспомогательные способы, которые быстро помогут Вам определить эти важные цели.

      Одним из них я воспользовался. Я представил, что жить мне осталось совсем недолго, и я задал себе такие вопросы: «А что же я оставлю после себя здесь, в этом Мире. Как я действительно хотел прожить Свою Жизнь?». От этих вопросов я и оттолкнулся,  когда начал прописывать цели на 50- 30 -20 и менее лет, вплоть до 1 года. Таким образом, я смог более чётко конкретизировать свои цели. Определить какие новые знания, умения, навыки мне необходимы по-настоящему, исходя из конкретных целей. В каких кругах по интересам мне их искать или развивать имеющиеся. Как строить бизнес и развивать контакты, необходимые для этого. Определить конкретные шаги по достижению высокого уровня в творчестве, спорте, хобби. Понять какие сейчас дополнительные занятия, кружки посещать моим детям для поступления в престижные ВУЗы. В общем, открыл для себя ежедневные рецепты для достижения счастья. Все мысли, цели, поиск решений, анализ проделанной работы и планирование будущего записываю в Личный дневник. С самим собой работаю тоже через дневник. Это Книга моей жизни, моего личного опыта, можно сказать, мой Учебник жизни, который я создаю ежедневно. И это очень вдохновляет.

     Понимание всей важности постановки целей хотел бы подкрепить  выдержкой из книги О.Д. Ламыкина «Аркан для бешеной селёдки»:

«… что предлагаете впервую очередь записать в Дневник? Правильно: «Цели, которых я хочу достичь». Да, именно «цели», а не «цель». Представьте, что перед вами Всемогущее Вселенское Сознание и ваша Судьба. Они могут дать все, что вам нужно. Не обкрадывайте свою жизньсвоей ложной скромностью. Берите все, что вам нужно!

 Есть очень умная книга. Я считаю ее одним из лучших практических учебников жизни

– это Библия. Особенно мне интересны в ней те моменты, где описывается, как человеческое

сознание пытается спорить с Высшим.

Там есть эпизод (Евангелие от Луки, 5–я глава), где Иисус открывает возможности дляСимона-Петра и как тот на это реагирует.

(Надо учесть, что Иисус олицетворяет собой Вселенское Сознание и Открывающиеся Бесконечные Возможности, а Петр – наше человеческое мышление):

Увидел Он [Иисус] две лодки, стоящие на озере; рыболовы, вышедшие из них, вымывали сети.

Вошед в лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

Когда же перестал учить, сказал Симону:

– Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

Симон сказал Ему в ответ:

– Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть.

(Обратите внимание на то, что Симон, следуя человеческой логике, сам сразу ограничил свои возможности, взяв только одну сеть. А ведь он знал, Кто перед ним, и все-таки сделал по-своему из-за страха и недоверия. Что же получилось из этого? Читаемдальше).

Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. (Она же была всего одна, а не «сети», как было им предложено).

И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки так, что они начинали тонуть.

Увидев это, Симон-Петр припал к коленам Иисуса и сказал: «Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный».

Так что, товарищи, забрасывайте свои сети и не тормозите в самом начале пути. Пишите в дневниках «Цели», которых хотите достичь в результате занятий. Еще предупреждение: не надо строить заведомо невыполнимых планов. И одно пожелание: цель должна быть конкретной. Второе важное обстоятельство: вам надо четко представлять, как и что изменится в вашей жизни и характере, когда цель будет достигнута.

Иначе как же вы узнаете, что добрались до места и «пора выходить»? Я имею в виду такое «самое главное», что, когда оно есть, все остальное уже не имеет значения…» 

 

Продолжение следует…

Коментарі -
Зачекайте...