"Закарпатські ведмеді" допомогли перемогти "Донбасу" (ФОТО)

Перший в Новому році матч чемпіонату КХЛ хокейний клуб "Донбас" проводив в столиці Хорватії проти місцевого "??Медвешчака". Підтримати єдиного представника України в другій хокейній лізі світу в Загреб відправився десант закарпатських уболівальників. Далі мовою оригіналу.

Руководство донецкого клуба разрешило нашей делегации присутствовать на тренировке команды, после которой нам была предоставлена возможность пообщаться  с игроками, взять автографы и сфотографироваться с хоккейными звездами. Больше всех повезло вратарю детской команды “Закарпатские медведи“ Павлу Щорсу -  коллега  из “Донбасса”, голкипер сборной Словакии Ян Лацо презентовал ему свою игровую клюшку. Главный тренер донецкого клуба и сборной Украины Андрей Назаров также нашел несколько минут и рассказал о подготовке команды к ответственной встрече, после чего с благодарностью принял закарпатские сувениры. О проблемах команды перед матчем удалось узнать у руководителя пресс-службы  Игоря Сидорова:”травмы игроков внесли коррективы в состав звеньев, пропускает матч лидер атак Рэнди Робитайл, многие игроки были задействованы в национальных сборных.“ Пожелав горнякам победы, мы обещали с трибун “Дома Спортова” поддержать любимую команду.

Все матчи загребского клуба проходят при полном аншлаге. Предматчевая лихорадка начинается еще на подступах  к спортивной арене: болельщики идут в свитерах и шарфах “Медвешчака”, автомобили украшены флажками и наклейками команды, звучат клаксоны, речевки и песни фанов, у входа  “стреляют лишний билет”, при виде хоккейной атрибутики “Донбасса”  нас дружески похлопывают по плечу и просят обменяться сувенирами. Атмосфера предстоящей хоккейной фиесты охватила и соседние кафе и бары, которые  из-за непривычно теплой погоды не свернули свои летние террасы. Уже за 5 минут до начала поединка весь “Дом Спортова”  был заполнен до отказа. Не буду вдаваться в перепетии и статистику матча, в котором было все – и пропущенная Яном Лацо на первой минуте шайба, и бокс тяжеловесов Торяник-Джессимен , и удача на пятаке Лукаша Кашпара, выстраданная шайба Дмитрия Кагарлицкого, и последний штурм хорвато-канадцев на наши ворота, и финальный аккорд Евгения Дадонова на последних секундах …главное  победа и счет на табло 3:1. Победа над серьезным соперником, мастерами канадской школы хоккея, за плечами у большинства игроков “Медвешчака “выступлеиия за клубы НХЛ и АХЛ, сборные Канады и США.

В заключение хочется поблагодарить клуб “Донбасс” Донецк., руководителя группы Александра Дмитриева и игроков ужгородских хоккейных команд за организацию поездки .