П'ять чудес Закарпаття (ФОТО)

Закарпаття - дивовижний край, де кожен метр землі просякнутий переказами та легендами про доблесних воєводах, прекрасних князівнах і підступних правителів. Це також один із сакральних місць планети, куди щорічно з'їжджаються тисячі паломників і просто бажаючих доторкнутися до історії старовинних храмів і соборів. «Комсомолка» склала список найбільш цікавих і незвичайних місць, які потрібно обов'язково відвідати (Далі - мовою оригіналу).

Синевирское озеро. Фото 1

Самое большое озеро в Карпатах (площадь 0,7 га), расположившееся на высоте 989 метров над уровнем моря, называют еще Морским глазом. Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, водоем напоминает радужную оболочку глаза, а остров посредине - зрачок. Есть у озера и своя легенда. Говорят, когда-то давно в этой местности жил богач, у которого была дочь Синь. Девушка полюбила красивого, но бедного чабана по имени Вир. Однако отец Синь был против неравного союза и приказал убить парня, спустив на него с горы камень. Когда же девушка узнала о смерти любимого, села около камня, погубившего ее возлюбленного, и выплакала целое озеро слез. Поговаривают, этот камень и тела влюбленных превратились в остров, на берегу которого сейчас стоят деревянные скульптуры - Синь и Вир.

Как добраться?

Озеро находится в заповеднике «Синевир» в 26 км от Межгорья и 160 км от Ужгорода. В село Синевирская Поляна, где расположен водоем, из Межгорья курсируют маршрутки.

Долина?нарциссов. Фото 2

На Хустском массиве Карпатского заповедника растут уникальные дикие горные нарциссы, которые не сохранились больше нигде в Европе. Как утверждают ученые, из-за геологических катаклизмов еще в ледниковый период с гор сошел огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали изюминкой этой долины. Кстати, считается, что если носить нарцисс с этой волшебной долины как амулет на груди, человека всегда будут любить. Притом, как утверждают ученые, нарцисс снимает депрессию. Представьте, как же восхитительно выглядит огромная поляна «антидепрессантов»!

Как добраться?

110 км от Ужгорода. Ехать от города Хуст через село Киреши.

Соленые недра. Фото 3

Доказано, что в шахте №9 Солотвинского солерудника - лечебный воздух, насыщенный биологически-активным аэрозолем хлористого натрия. Там медики Украинской аллергологической больницы методом спелеотерапии лечат больных бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями дыхательных путей. В подземных отделениях постоянная температура сохраняется на отметке

22-230С, относительная влажность - 20-26%, воздух асептический, содержание микробов в нем в 5-7 раз меньше, чем в операционном зале, нет радиации и влияния электромагнитных полей. Для пациентов там специально оборудованы палаты, где нужно находиться несколько часов в день. Результаты изумляют: в большинстве случаев болезнь отступает на несколько лет.

Как добраться?

Из Львова или Мукачево курсирует прямой автобус до Солотвино.

Ужгородський замок. Фото 4

Замок стал своего рода местным оберегом. Построенный во времена Киевской Руси магнатами Другетами, он не раз перестраивался, а сейчас открыт как музей. За время своего существования замок оброс множеством легенд. Одна из них - о прекрасной княжне Ужгородской крепости. Когда польские войска нападали на города и села, один из воевод задумал заполучить Ужгородский замок. Чтобы узнать, как это можно сделать, он переоделся  и познакомился с княжной. Девушке мужчина приглянулся, поэтому она рассказала возлюбленному о секретных ходах, известных только членам семьи хозяина замка. Но отец узнал об измене и отдал приказ живой замуровать дочь в стену замка, а ее любимого - казнить. Поговаривают, что неприкаянный призрак девушки и сейчас бродит залами замка.

Как добраться?

Замок находится в центре Ужгорода на улице Капитульная, 33.

Замок «Паланок». Фото 5

Мукачевский замок воздвигли на перекрестке древних торговых и военных путей, на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Однако точная дата его постройки, как и имена строителей, до сих пор остается археологической загадкой. Есть предположения, что на Замковой горе люди поселились еще в доисторическое время. Вначале здесь существовало небольшое укрепленное городище, затем вместо него появлялись и сменяли друг друга различные деревянные замки славянских вождей. В IX - X столетиях здесь были сооружены небольшие укрепления для охраны границ Киевской Руси. Сейчас на территории замка можно полюбоваться не только отреставрированной средневековой фортификационной архитектурой, но и огромной экспозицией редких предметов каменного века, оружием и орудиями из железа, полотнами выдающихся живописцев Закарпатья, коллекцией икон XVI-XIX столетий, скульптурами украинских, венгерских, польских мастеров.

Как добраться?

От Ужгорода через село Среднее. Между Мукачево и замком курсируют маршрутки.

Куда еще отправиться в Закарпатье?

1 Ужгородский греко-католический кафедральный собор - был основан в 1640 году. В левой башне красуется колокол «Иван» весом в одну тонну, а в правой - колокол весом в три тонны.

2 Винные подвалы в селе Среднее - самые древние в стране. В подземных туннелях старинных лабиринтов в прямом смысле пьянит даже воздух.

3 Середнянский замок, построенный в романском стиле, - единственный наиболее уцелевший в стране.

4 Невицкий замок - Горянская ротонда святой Анны с готической пристройкой церкви Святого Николая.

5 Говерла - наивысшая вершина Украинских Карпат (2061 м) покрыта альпийскими лугами, кустарниками, кое-где - каменные осыпи. Любимое место альпинистов - как любителей, так и профессионалов.

6 Географический центр континентальной Европы - вблизи села Деловое. Надпись на установленной там табличке, пережившей две войны, гласит на латыни: «Постоянное точное, вечное место. Очень точно, со специальным аппаратом, который изготовлен в Австрии и Венгрии, с шкалой меридианов и параллелей, установлен здесь Центр Европы 1887».

Фото с сайта maps.google.com.

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...