Ельдар Ефендієв: "Все профессии нужны, все профессии важны…"

Ельдар Ефендієв: "Все профессии нужны, все профессии важны…"

Відомий у місті та за його межами художник написав листа до редакції, у якому розповів власне бачення розвитку міста від 90-х років до сьогодення, а також висловив свою думку щодо міських скульптур. Публікуємо текст без змін та мовою оригіналу.

Наш город Мукачево, очень компактно и удивительно комфортно благоустроен для жизни горожан. Историческая судьба города пережила немало драм и серьезных трагедий… Каждый из жителей вносил свою лепту участия во все пережитое обществом города. Равнодушных, безучастных, безразличных горожан Мукачево, к своей среде обитания, ни в какие времена и никогда – не было.

Этому утверждению есть много визуальных свидетельств. Первое и явное: – архитектурный скелет-каркас города, который был мудро создан нашими предками, дабы мы – их потомки – могли уверено, грамотно и с чувством патриотической теплоты, в полной гармонии (уже созданного) продолжать создавать красоту его здорового тела… его фигуры…

В первые годы нашей государственной независимости, всем нам, пришлось многое перетерпеть… переосмыслить. Лихие годы социальной нестабильности, экономического хаоса, политической робости и всеобщего духовного опустошения, – наш город пережил тяжело, но… с достоинством!

Все, о чем я думаю и пишу, – это все с точки зрения художника, который очень далек от научной обоснованности и на нее не претендующий ни в одной своей строке… Но право на эмоционально-эстетический, если хотите – опоэтизированный взгляд на суть происходящего вокруг меня, как горожанина, – я, конечно же, это право имею (впрочем, как и все), кому жизнь города интересна во всех ее проявлениях. В тяжелые девяностые прошлого… мне не забыть тех мэров и их команд, которые (через не могу…) пытались и начинали расчищать завалы убогости и безнадеги… На глазах у всех, начал облагораживаться центр города, появилась скульптурная композиция: – «Мадонна с младенцем» – посвященная материнству и установлена близ греко-католического успенского собора. Она высечена в граните… – на века! Это был первый, мощный и уверенный клич к оптимизму. В этом призыве была заложена теплота материнской мудрости к своим детям…

Общая демократизация и дикая капитализация, по всей стране, наращивала свои обороты. Судьбе нашего города повезло: – процесс вылился оживляющим дождем. Выравнивались и вымащивались (каменной шашкой) наши улицы и площади. Благоустраивались магазины, облагораживались кафе и рестораны. Руки дотянулись и до реставраций архитектурных комплексов. Ремонтировались, оштукатуривались и окрашивались дома, соборы и целые кварталы города. Лихорадил строительный бум. Восстанавливалось освещение улиц, озеленялось и облагораживалось все, чем живет и дышит город. Возрождалась все культурно-просветительская жизнь. Все шло очень медленно, тяжело и не без потерь… – но основательно, уверено и ясно. Создание скульптурного ансамбля – памятника «Кириллу и Мефодию» – это гимн прорыву в будущее, нашего города…

Можете думать и говорить, что угодно и как угодно, но от просветления и ясности своего ума, вы, никуда не уйдете… если каждый будет честен перед своей совестью.  

Абсолютный восторг, у всех, вызывает скульптура «Трубочист», романтично глядящий в небо, а ведь профессия «непрестижная», обречена на вымирание… А герой его, ходит рядом… каждый день, со скромной улыбкой оптимиста, с наличием «черного», но полного достоинства. Памятники, – «Александру Духновичу», «Жертвам наводнения», «Ф. Корятовичу», «Илоне Зрини», «Афганцам», «Ал. Пушкину», «Тарасу Шевченко», – были созданы не благодаря… а вопреки. Много установлено мемориальных досок, посвященных нашим великим предкам, – мы должны быть им благодарны. Есть у нас горожане, которые тоже поспешили выразить свои «патриотические» чувства, но в очень странной позе – в позе «принципиального борца» за чистоту всего и вся… Такая взъерошенная прыть гиены меня насторожила… а истина – то дороже.

Не красит никого, кто критикуя разбрасывается плевками ярлыков своих гнилых пристрастий. Имею ввиду реакцию некоего обывателя, который увидел в новой скульптурной композиции (в бронзе!) «Рому-дворнику» или «Цыгану-дворнику Бодулаю», нотки оскорбления достоинства нации… Подобная трактовка сути, достойна оказаться под метлой любого рома. Сам барон и пастор (в одном лице) сообщества цыган, категорически отрицает и осуждает подобные мысли у своих собратьев. «Дворник тоже нужен нам, Он убирает грязь и хлам…» – гласит классик. А сколько оскорблений мы слышим для унижения достоинств врачей, учителей, актеров, юристов и т. д.? – не помним и не считаем… Весь перечень созданного, оплачивали люди из своего личного бюджета, минуя местный госбюджет. Они, эти люди, безвозмездно финансируют очень много разных проектов во благо города. Их щедрость, нередко, распространяется и на конкретных людей, попавшим в беду…

Сфера их финансового вливания, помощи, спонсирования, меценатства весьма широка, ощутима и глубинна. При всем уважении у ним, меня абсолютно не волнует их политические пристрастия, – это их прерогатива, – они никого в свои партии силком не тащат – воля-вольная каждого... Меня радует и вдохновляет их нравственная принципиальность и чистота гражданской морали в абсолютно патриотической доктрине: для своего дома! – для своей улицы! – для своего города! – для своей области!

Нам очень повезло (с паузами…) и нам надо радоваться таким мэрам как: В. А. Ильтьо (царство ему небесное), В. И. Балога, В. В. Петевка и дай-то Бог! чтобы цепь этого везения не прерывалась...

Лично я, в настоящее время, реализовываю довольно сложный и долгосрочный проект: – галерею парадных портретов великих сынов и дочерей Закарпатского края. Ни в какой партии, я, не состою и ни в каких выборах… в пользу кого-либо конкретно и заранее… стелить ковры не спешил.

Мой высший долг перед горожанами естественный: быть вдохновленным в своем творческом труде и честным в результатах своего проекта. В меня поверили и мне оказана честь именно теми людьми, которые под градом критиканства, злорадства, завистливого шипения и пристрастного охаивания всего и вся… продолжают свою нелегкую, но благородную миссию нести добро и благополучие своим же родным и близким (и не очень… тоже) горожанам. Они не ищут наград и ни в чем не нуждаются. Они состоятельны, здоровы и щедрые. Мы должны приветствовать каждого и радоваться всем, кто может быть богатым и щедрым в делах во благо города и его общества.

Много ли примеров, мы приведем себе в моем изложении… глядя на другие близлежащие города нашей де области, где живут немало состоятельных и богатых, но щедрых ли? И что мешает им обрести популярность деловитых, рационально мыслящих и щедро распределяющих свои финансовые ресурсы во благо своих же горожан? – отсутствие духовной ясности! Христианство учит нас быть щедрыми к страждущим и обездоленным, но оно никак не призывает быть неблагодарными, завистливо-озлобленными и лицемерными к рукам дающим…

Завершаю свой текст замечательным и пламенным посланием великого художника эпохи – Ван-Гога, которое очень к месту: «… Человек приходит в мир не для того, чтобы прожить жизнь счастливо, даже не для того, чтобы прожить ее честно. Он приходит в мир для того, чтобы создать нечто великое для всего общества, для того, чтобы достичь душевной высоты и подняться над пошлостью существования почти всех своих собратьев».

Буду крайне рад всем тем, то продолжит мотив моей статьи, и вспомнит что-то важное и весомое: внесенное, кем-либо, в жизнь нашего города, непростительно мною забытый и забытое…

Готов всегда быть полезным в меру своих сил и возможностей.

С уважением – Эльдар Эфендиев, член Национального Союза художников Украины.
12 сентября – 2015 г.

Фото: Езра Тобак

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...