Галерея великих синів та доньок нашого краю: мистецький проект парадних портретів від Ельдара Ефендієва

Галерея великих синів та доньок нашого краю: мистецький проект парадних портретів від Ельдара Ефендієва

Мукачівський художник звернувся до редакції, аби розповісти про свій новий проект. Головна його ідея полягає у тому, аби місто отримало парадні портрети усіх найголовніших та найзнаковіших історичних діячів.

До попереднього списку, який без сумніву, ще доповнюватиметь, увійшли: Федір Корятович, Ілона Зріні, Ференц Ракоці, Андрій Бачинський, Фрідріх Шенборн, Олександр Духнович, Міхай Мункачі, Янош Недецеї, Олександр Фединець, Олександр Митрак, Юлій Віраг, Адальберт Ерделі, Йосип Бокшай, Федір Минайло, Андрій Коцка, Антон Кашшай, Олена Мондич, Михайло Троян, Йосип Беца, Св. Ромжа, Августин Волошин, Іван Фірцак, Гізелла Ципола, Маргітич, Клара Балог, Іван Чендей, Мункач реббе Шпіро, Гаврило Глюк.

Нижче, без змін та мовою оригіналу, публікуємо листа від художника Ельдара Ефендієва.

«К созданию галереи парадных портретов великих сынов и дочерей нашего края – Закарпатья, я шел более пятнадцати лет. В мае, 2015 года, этот проект начал воплощаться в жизнь. Человек, который положил финансовое начало в реализацию проекта, не пожелал быть оглашенным, но это делает ему только честь.

Начала заложено, и уже идет активная творческая работа над созданием первых трех образов, Ф. Корятовича, Ф. Ракоци, Ал. Духновича.

Попытаюсь изложить идею и смысл проекта дабы была ясность: – а во имя какой высшей цели берешься, художник, реализовать эту грандиозную, по масштабам, идею?

Главный смысл и животворящая идея этого проекта в одном: – на высоком профессиональном уровне, языком живописи, в жанре парадного портрета, – воспеть гений и величие деяний предков великолепного, Богом данного, края – Закарпатья.

Размещение парадных портретов предполагается в длинных коридорах главного здания города Мукачево – в мерии.

Парадность и величие образов в портретах, предполагает и рассчитывает вызвать у зрителей-горожан очарование, благоговение, глубокое уважение и признательность за то величие жертвенности проявленное или в делах своих каждодневных во имя и во благо своего края, своего Народа!

Предки нашего края, оставили своим потомкам все самое лучшее, что было в них. Они не преследовали суетливой, сиюминутной выгоды или пустого звона тщеславного величия. Их патриотизм, в своем основании, ковался каждодневным настойчиво-кропотливым и очень тяжелым трудом во всех сферах человеческой деятельности. В своих малых и больших подвигах они окрылялись фундаментальными знаниями, ответственным профессионализмом. Пот и слезы, падения и взлеты, поражения и победы, потери и открытия, преследования и признания, забвение и возрождение… – весь этот путь оплачивался, а результат обретался самый высокой и дорогой ценой, – ценой личной жизни!

Потомки должны гордиться своими великими предками очень ответственно и самозабвенно, а именно: – с раннего детства впитывать в себя культуру своего края, обретать крепкие знания, профессиональную честность, дабы стать достойными продолжателями, в делах своих, того величия и доброго имени Гения своего Народа!

«… Человек приходит в мир не для того, чтобы прожить жизнь счастливо, даже не для того, чтобы прожить ее честно. Он приходит в мир для того, чтобы создать нечто великое для всего общества, для того, чтобы достичь душевной высоты и подняться над пошлостью существования почти всех своих собратьев». Винсент Ван-Гог, 1874 г.

Ко всему изложенному хочу предложить перечень Великих исторических деятелей Мукачево и всего Закарпатья. Конечно же список этот не может быть абсолютно полным и бесспорным в выборе… Буду благодарен за продолжение списка. Из самых достойных никто не должен быть забыт, но все должны быть неоспоримы и исторически обоснованно аргументированы.

С уважением, Эльдар Эфендиев, член Союза художников Украины»

Мукачево.net

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...