Двоє закарпатців об'їхали півсвіту автостопом, витративши всього $200 (ФОТО)

Двоє закарпатців об'їхали півсвіту автостопом, витративши всього $200 (ФОТО)

33-річний Дмитро та 27-річна Лана із Закарпаття звільнилися з роботи і побували в 17 країнах за півтора року. далі - мовою оригіналу.

Просто друзья

Мы тоже думали, что у ребят - любовь-морковь и эта поездка - не что иное, как романтическое турне. Ан нет, они просто друзья, которые по уши влюблены в путешествия, а особенно - автостопом. Раньше ездили на попутках по отдельности и вместе, но в этом случае решили: наверняка вдвоем будет веселее! Мелочиться не стали - задумали объехать едва ли половину земного шара. Четыре года готовились, маршрут разрабатывали. Ради грандиозной затеи Дима (сисадмин) и Лана (продавец) даже уволились с работы. А когда вернулись из поездки - снова разбежались. Лана с головой окунулась в личные дела, и нам так и не удалось с ней поговорить. Диму же случайно поймали, когда он вернулся из Карпат. Пришлось ему за двоих отдуваться.

В такой "посудине" в Украине напитки не предлагают. 

- Изначально наш маршрут выглядел так: Россия, Казахстан, опять Россия до Байкала, Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Бирма, Пакистан, Иран, Турция, Грузия, Армения, Нагорный Карабах, затем Турция, Сирия, Египет, вся Африка до Кейптауна, а дальше попутешествовать по Южной и Северной Америке, - рассказывает путешественник. - Но, как часто бывает, на деле получилось не так, как хотелось. В Сирии и Египте началась война, на Иран не открыли визу. В Грузии думали сделать документы на США, но оказалось, что это займет много времени. Поэтому вернулись домой через полтора года, сделав кольцо по всем странам, идущим на восток от Украины.

Во Вьетнаме путешественники отведали местное лакомство - личинки насекомых. 

В Центральную Азию деньги можно не брать

Деньги специально под поездку не копили - поехали, имея в кармане по 100 долларов на каждого. Как этого может хватить на полтора года, понятно только опытным автостоперам. Ребята говорят, что свои тратили только на самое необходимое вроде хлеба. А в остальном помогали добрые люди: кто-то бесплатно давал еду и кров, кто-то предоставлял возможность заработать. Бывало, деньги давали даже просто так. Однажды в Китае случайный знакомый привел ребят к 5-зведочному отелю, заплатил за их ночлег и ушел.

- Тут все зависит от страны, - уточняет Дмитрий. - В Центральную Азию, например, можно вообще не брать денег. Там всегда найдутся люди, которые пустят к себе пожить и накормят. Вещей нужно брать по минимуму - рюкзак, спальник, палатку, одну смену одежды, теплые вещи, штормовку, аптечку, железную кружку. Если раньше мы ездили со 100-литровыми рюкзаками, то теперь обошлись 45-литровыми.

Автостоп - это не слишком безопасно, но зато весело, уверяют ребята. 

 Какая страна больше всего запомнилась?

- Мне понравился Таджикистан - там удивительно красивые горы. На каком-то этапе я даже думал принять ислам. А Лана в восторге от Лаоса. Маленькая буддистская страна, где никто никуда не спешит.

Добрые люди с гор

Любое путешествие запоминается прежде всего приключениями - приятными и не очень.

- Всякое случалось! - говорит Дима. - Например, нас хотели ограбить, конфликтовали с водителями, даже из машин высаживали. А в Киргизии мы устроились на работу высоко в горах - помогали на покосах. И там Лана заболела - да так, что даже на ногах стоять не могла. Таблетки, которые у нас были, не помогали, пришлось на попутках добираться в больницу. До ближайшего города Ош - 120 км пути, глушь, маршруток нет. Так хозяин вызвался нас сопровождать до самой больницы, дал денег на лечение. Лана две недели пролежала под капельницами, а потом мы отправились дальше. 

Китайские лебеди точно так же любят общаться с посетителями, как и наши

- В каких странах сложно "автостопить", а в каких легко?

- Сложнее всего в Украине. Однажды простояли на трассе около 12 часов под Керчью - никто не останавливался. А легче всего в Таиланде. Там большинство машин с открытыми кузовами. Они останавливаются, ты садишься, а когда надо выйти - барабанишь по кузову, и водитель тебя высаживает. О плате, деньгах там даже не думают - это буддистская страна.

В национальном парке Китая ребята вживую увидели этих милых мишек

В следующем году, когда потеплеет, Дима планирует продолжить путешествие вокруг земного шара. Только уже в одиночку - ему так больше нравится.

Пройденный маршрут: 1,5 года, 65 тыс. км будь в курсе

Золотые правила автостопщика
- Не ехать ночью. Ночь влияет на людей, и тот, кто днем доброжелателен, в темное время суток может оказаться опасным.
- Ночевать только возле людей - не разбивать палатки на пустырях или в поле.
- Поддерживать нейтральные темы разговора с водителями. Не обсуждать политику и спорт и не доказывать собственную правоту по этим вопросам. 

Анна Мищишин, "Комсомольская правда"

Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...