Віктор Балога визначився з цілями на наступний рік

Віктор Балога визначився з цілями на наступний рік

Ексклюзивне інтерв'ю лідера Єдиного Центру, міністра надзвичайних ситуацій України Віктора Балоги агентству "Інтерфакс-Україна" (далі - російською)

Виктор Иванович, Вы уже год работаете в Министерстве чрезвычайных ситуаций. Какие наибольшие достижения за этот период Вы бы назвали?

Вот Вы сказали "год работы", а для меня этот год не прошел - промелькнул. Все очень интенсивно и сжато происходит. Особенно, когда задач много, денег мало, а результат нужно обеспечить, во что бы то ни стало. 
 
Одним из важных итогов прошедшего года считаю быструю и в целом безболезненную реформу всей системы МинЧС. А это не только пожарные и спасатели, как это стереотипно представляют обыватели, но и структуры управления Зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, техногенщики, силы гражданской защиты, метеорологи, профессиональное образование и многое другое. 
 
 Год назад у всего этого организма был явно избыточный вес и нарушенная координация движений. Начали "худеть": уменьшили штат, прежде всего, в подразделениях обеспечения, сократили лишние должности начальников. Привели в порядок структуру управления, объединив сходные по задачам подразделения, ликвидировав дублирующие звенья и ненужные функции. Передали под крышу Министерства образования ведомственные учебные заведения. Упорядочили региональные управления. Изменения провели в комплексе, они затронули все министерство, были учтены все нюансы. 
 
 Но это только половина пути. Считаю, что реформа министерства должна продолжаться, но уже по другому направлению. Убежден: МинЧС необходимо объединять с Министерством внутренних дел. Таков европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей. Слияние двух министерств для меня является переходящим заданием на следующий год. Сейчас мы прорабатываем все предложения на рассмотрение президента страны. Надеюсь, глава государства примет такое решение.
 
Еще одним итогом деятельности за год считаю начало работы – не разглагольствований, а именно практики - по созданию системы экстренного вызова по единому номеру. Президент принял важное для страны решение и поручил это дело нам, МинЧС. Наконец-то проект сдвинулся с мертвой точки. 
  
Как вам вообще работается в правительстве Николая Азарова? Насколько Вы удовлетворены финансированием МинЧС в настоящее время?
 
Скажу откровенно: мне не хватает драйва, поэтому говорить о полной удовлетворенности от работы в Кабмине не приходится. Как по мне, скорость принятия решений, реализации реформ может быть выше. 
 
Впрочем, правительство зависит и от того, как работает парламент. Ведь многие инициированные преобразования должны обрести форму закона, а Верховная Рада, сами видите, тоже не показывает спринтерских рывков. То блокируется, то работает с избирателями, а то и вовсе отдыхает. Хотя лично я считаю, что законодатели могли бы пересмотреть свой график, чтобы больше времени уделить как раз принятию нужных стране законов.
 
А насчет финансирования… Очень сложный вопрос. Как и любому министру, денег не хватает. В то же время, как член правительства, отдаю себе отчет, что этот дефицит касается всех сфер. У нас колоссальная социальная нагрузка на бюджет, и протесты льготников есть тому неприглядным свидетельством. Некоторое оживление экономики после кризиса не дает возможности обеспечить полноценное финансирование.
 
Однако в случае МинЧС есть одно очень весомое "но". Мы работаем на упреждение. Кстати, поэтому лучше, когда МинЧСников не видно – значит, все в порядке. А упреждение нужно финансировать, потому что профилактика стоит в десятки, а то и сотни раз дешевле, чем ликвидация. Это подтверждает мировая практика, это аксиома. Невложенная своевременно гривна угрожает обернуться во сто крат большими потерями: жертвы, разрушения, убытки.
 
Что мы имеем в бюджете на следующий год? Только деньги на поддержание нынешнего состояния. Некоторое увеличение средств на нужды МинЧС – это зарплата и разница в стоимости коммунальных услуг. На этом перечень наших возможностей исчерпан. По состоянию на сегодняшний день способность министерства эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации ограничена. Ассигнований на программы гражданской защиты нет. Техническое, как бы помягче выразиться, отставание спасательных служб очевидно. Даже о минимальном развитии сил спасения речь не идет вообще. А это весьма недальновидная политика. Скоро упремся в ситуацию, как в армии: самолеты есть, но не летают.
 
 Какие у министерства планы по закупке новой техники?
 
В таких случаях пишут "смотри выше". Желания есть, но они пока не подкреплены бюджетными возможностями. Поэтому о приобретениях лучше не распространяться. Когда что-то существенное купим, то обязательно поведаем стране об этой радости. 
  
Вы говорили, что осенью будет принята общегосударственная программа по борьбе с подтоплениями. Когда это произойдет? И насколько в целом Украина готова к традиционным весенним паводкам?
 
Необходимость в такой программе вызвана тем, что у нас паводки заливают площадь в 165 тыс кв км, на которых проживает около трети населения страны. Причем это не только западный регион. Борьба с затоплениями являет собой сложнейший комплекс мер, где собственно спасение людей и ценностей от стихии – финальная стадия. 
 
Поэтому снова говорю об упреждении. Нужно строить дамбы, насосные и компрессорные станции, укреплять берега, прокладывать отводы для воды. А это деньги, и немалые. Весной Кабмин упразднил несколько программ противодействия паводкам. Понимаю: дефицит бюджетных денег, нужно экономить. Осенью возобновили программу "Тиса", но это, фактически, чистая теория, поскольку необходимых средств тоже нет. 
 
Слава Богу, в этом году с паводками пронесло. Как будет в следующем – зависит от характера зимы, точный прогноз будем составлять ближе к весне. К повышению уровня воды и возможным затоплениям готовы в прямой зависимости от состояния противопаводковой инфраструктуры. Если что – сделаем все от нас зависящее.
  
Судя по недавней информации, в соответствии с новым приказом Министерства, от идеи туристических поездок в Чернобыльскую зону Вы отказались? Почему все-таки так произошло?
 
Моя позиция была озвучена неоднократно. Лично я продолжаю оставаться убежденным сторонником максимальной открытости Зоны отчуждения. Не в смысле, что она должна превратиться в место общего доступа, однако посещение этой территории должно быть доступно всем желающим. 
 
Ведь на самом деле, нелегальный туризм в Чернобыльскую зону был и есть. Тут точь-в-точь, как у Жванецкого: кто что охраняет, тот то и имеет. В теневом проникновении на эту огромную территорию со значительными ресурсами мне видится чей-то конкретный интерес. Мы же хотели сделать, чтобы в Зону попадали не через забор и "втихаря", а легально, без злоупотреблений. Так на свет появился приказ МинЧС о порядке посещения Зоны отчуждения. Дальнейшие перипетии вокруг этого Вы знаете. 
 
В конечном итоге, после всех согласований с различными ведомствами и появился упомянутый Вами новый приказ. Не скрою: установленный порядок посещения Чернобыльской зоны – это не совсем то, что я себе представлял. В то же время нельзя говорить, что она наглухо закрыта. Для ученых, экспертов, журналистов, международного контроля и мониторинга Зона и дальше будет оставаться доступной. Просто регламент визитов стал более требовательным.
  
Достаточно ли будет Украине тех денег, которые были собраны для достройки объекта "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива "ХОЯТ-2" на ЧАЭС? Не сложится ли такая ситуация, что снова придется изыскивать какие-то дополнительные средства? И уложимся ли мы в заявленные сроки строительства?
  
Важно понимать, что администрированием средств на названные Вами проекты в Чернобыле занимается Европейский банк реконструкции и развития по поручению ассамблеи доноров. ЕБР "ведет" все этапы строительства. Собранных денег вполне достаточно, чтобы проводить работы по графику. Если все этапы проекта будут реализованы, как запланировано, то вполне реально завершить объекты в 2015 году. 
  
Проясните ситуацию с финансированием проекта по созданию системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112? Ведь, насколько известно, в государственном бюджете на следующий год на это не предусмотрено никаких средств.
 
Вы правы, в проекте бюджета денег на "112" действительно нет. А задача создать систему – есть. Как говорится, будем изыскивать внутренние резервы Министерства, привлекать внешних инвесторов, в том числе частные компании. На внедрение первой очереди, в четырех городах проведения матчей Евро-2012 плюс эти области нужно порядка 40-50 млн грн. Если только города – около 7 млн грн. Думаю, нам удастся аккумулировать такую сумму, чтобы к началу апреля запустить систему "112" в Киеве, Харькове, Донецке и Львове. 
 Теперь о стоимости всего проекта в масштабах всей страны. Сейчас на этапе финализации технико-экономическое обоснование системы "112". Его разработали американцы за деньги своего правительства, а это ни много, ни мало $700 тыс. На основе ТЭО и будем рассчитывать, во сколько нам обойдется полное внедрение системы. Так вот, сейчас корректно говорить о $100 млн. Поскольку ТЭО еще корректируется, то и эта цифра, возможно, будет меняться. Но лишь в сторону уменьшения.
  
Какие приоритетные задачи будут поставлены перед министерством на 2012 год? Расскажите отдельно о той работе, которое будет проводить МинЧС в рамках подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу в Украине?
  
Приоритеты МинЧС неизменны год от года. Они лаконично, но емко сформулированы в формуле "Запобігти, врятувати, допомогти". В ближайшие зимние месяцы это задачи, вытекающие из угроз системам жизнеобеспечения страны, безопасности людей в сложных погодных условиях. Весной – противопаводковые мероприятия. Летом – профилактика и ликвидация лесных пожаров. Круглогодично – помощь людям в любых критических ситуациях. 
 
Другие первоочередные задачи – это, как я и сказал, объединение МинЧС и МВД, продолжение работ по системе "112" и обеспечение реагирования на возможные чрезвычайные ситуации во время проведения Евро-2012. Наши спасательные подразделения готовятся к работе в условиях большого скопления людей на крупных объектах. Мы опираемся на опыт наших коллег из служб спасения тех государств, которые уже проводили настолько массовые мероприятия. В детали вникать не буду, чтобы не создавать вокруг этого ненужного ажиотажа. Но скажу, что мы встретим еврочемпионат во всеоружии. Верю, что с Божьей помощью все будет хорошо. 
  
Давайте теперь перейдем к политике. Как бы Вы оценили принятие нового закона о выборах? Вы уже определились с форматом вашего личного участия в будущей избирательной кампании? Какой Вы видите перспективу вашей партии "Единый Центр" на будущих выборах и как она будет себя позиционировать?
  
Новый закон о выборах, принятый подавляющим большинством в Раде и подписанный президентом, считаю шагом вперед. Созданы предпосылки к обновлению политической элиты страны. А то, знаете, отдельные господа народные депутаты насколько погрузились в себя, закопались в интригах, утратили связь с обществом и потеряли ориентацию в пространстве, что их дальнейшее нахождение в парламенте утратило всякий смысл. Толку-то все равно никакого! Поэтому апгрейд Верховной Рады стал острой необходимостью. 
 
Теперь, когда стали понятны параметры будущей избирательной кампании, мы в "Едином Центре" будем думать о формате своего участия. Вижу возможности как самой партии (у нас уже есть результативный опыт участия в местных выборах), так и тех коллег, которым вполне под силу побороться за избирателя в мажоритарных округах. 
 
А позиционирование партии не меняется: "Единый Центр" опирается на ценности демократии, либеральной рыночной экономики и европейской интеграции. Мы всегда поддержим реформы, которые нужны стране. При этом не приемлем бессмысленного горлопанства и политического нигилизма. 
  
После принятия закона о выборах идет много разговоров об объединении оппозиционных политических сил, в частности, для выдвижения единых кандидатов на мажоритарных округах. Как Вы считаете, способны ли оппозиционеры реализовать декларируемые задачи и объединить усилия, ведь Вы сами когда-то принимали участия в подобных процессах?
  
Не верю я в такие возможности. Вспомните, как в свое время лидеры партий, входящих в блок "Наша Украина – Народная самооборона", жали друг другу руки и перед телекамерами, с восторгом на лицах подписывались (подчеркиваю!) после выборов создать единую партию. Где те обещания и где те политики?
 
Сейчас в среде тех, кто называет себя оппозицией, ярким пламенем пылают амбиции и интриги. Плюс взаимная подозрительность и недоверие. Никто не готов наступить на горло собственной песне, то есть унять вождизм. Из этого бульона путного блюда не выйдет, как ни хорохорься. Слишком большие противоречия и разнонаправленные интересы. Впрочем, поживем – увидим. 
  
Вы были одним из тех, кто активно отстаивал сохранение в Украине перехода на зимнее время. Данная проблема решена, но высказываются мнения о целесообразности перехода на летнее время. Какова ваша позиция по данному вопросу и как Вы отреагируете, если Украина в итоге зафиксирует зимнее время?
  
Считаю, что в порядке исчисления времени Украине нужно ориентироваться на Европу и делать так, как там. То есть переходят европейцы на летнее время – и нам нужно крутить стрелки. Таким образом, и в этом вопросе мы будем синхронны с Европой, применим у себя европейский стандарт. 
 
В то же время полагаю, что окончательное решение (а время у нас еще есть до весны) нужно будет принять на основе глубоко проработанного научного, экспертного мнения. Именно точка зрения ученых и специалистов, но ни в коем случае не политиков, должна возобладать при рассмотрении этого вопроса в парламенте. В любом случае уже то хорошо, что удалось отменить предыдущее, явно ошибочное постановление. И если новое будет принято продуманно, взвешенно – меня оно вполне устроит. 
  
Вы являетесь убежденным сторонником курса Украины на евроинтеграцию. Не видите ли угрозы подписанию важного соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в связи с нынешней напряженностью в отношениях между Украиной и ЕС?
  
Очень внимательно слежу за подготовкой к саммиту Украина-ЕС. Связываю с этим событием многое, прежде всего, перспективу геополитического, а значит, и цивилизационного выбора нашей страны. И это не пафосные слова. Европа для Украины – единственно правильный ориентир. В историческом, политическом, экономическом, человеческом измерениях. Будущее нашего государства вижу только в европейском сообществе.
 
Естественно, и как министра, и как гражданина меня беспокоят те шероховатости, которые появились в последнее время в отношениях с Западом. Хочу верить, что они будут сглажены. И в Брюсселе, и в Киеве хорошо понимают взаимную важность евроинтеграции Украины. Это как дорога с двусторонним движением. Парафирование соглашений, о которых Вы говорите, само по себе способно существенно изменить геополитический ландшафт на пространстве от Урала до крайней западной точки Европы. Для нашей страны это будут, бесспорно, позитивные изменения.
Якщо ви знайшли помилку, виділіть текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Коментарі -
Зачекайте...